Меню
Безопасность гидротехнических сооружений морских портов

Безопасность гидротехнических сооружений

Нормативные требования безопасности ГТС морских портов

Безопасность гидротехнических сооружений морских портов регламентируется следующими документами:

Комплекс производственной безопасности ГТС морских портов

К наиболее серьезным природным и техногенным факторам, способным инициировать аварии на гидротехнических сооружениях, относятся:

Надзор в области безопасности гидротехнических сооружений осуществляет Ростехнадзор, однако судоходные и портовые гидротехнические сооружения составляют исключение. В соответствии с «Градостроительным кодексом Российской Федерации», статья 48.1, портовые гидротехнические сооружения (ГТС), являющиеся объектами инфраструктуры морского порта, за исключением объектов, предназначенных для стоянок и обслуживания маломерных, спортивных парусных и прогулочных судов, относятся к особо опасным и технически сложным.

Градостроительный кодекс РФ о безопасности гидротехнических сооружений и морских портов - обзор специалистов СМИС-Эксперт

Обеспечение безопасности ГТС морских портов, согласно Федеральному законодательству, - обязанность владельцев объектов и эксплуатирующих организаций, которые должны создавать условия для безопасной технической эксплуатации ГТС, строго соблюдая комплекс производственной безопасности, который включает в себя нижеследующие требования.

Требования конструкционной безопасности ГТС морского порта

Требования пожарной безопасности ГТС морского порта

Требования экологической безопасности ГТС морского порта

Безопасность гидротехнических сооружений морских портов, мониторинг ГТС - обзор специалистов СМИС-Эксперт

Обеспечение безопасности ГТС морского порта в процессе их эксплуатации

Исполнение нормативных требований промышленной (конструкционной) безопасности, экологической безопасности, пожарной безопасности и требований технических регламентов объектов инфраструктуры морского порта должно обеспечиваться владельцами и эксплуатирующими организациями в процессе технической эксплуатации данных портовых гидротехнических сооружений, включая:

Прогнозирование и оценка риска аварий на ГТС морского порта

В целях организации мониторинга безопасности гидротехнических сооружений морского порта, необходимо: 
- провести идентификацию опасностей аварий на ГТС, выявить все возможные опасные факторы, явления, процессы и события, способные инициировать аварийные ситуации на территории гидротехнических объектов порта;

- произвести предварительный анализ опасностей ЧС для каждого типа ГТС в инфраструктуре морского порта;
- выработать предварительную экспертную оценку вероятности (среднегодовой частоты) и последствий аварий для владельцев, эксплуатирующих организаций, окружающей среды; 

- сформировать максимально полный перечень сценариев аварий, возможных на каждом из типов ГТС морского порта и провести их ранжирование по уровню риска для основных реципиентов, персонала объекта, населения и окружающей природной среды; 
- выполнить детальный анализ рисков с оценкой частоты, вероятности и последствий ЧС
 

Индивидуальный проект мониторинга безопасности ГТС морского порта

Значительная экспертиза в предпроектных инженерных изысканиях, проектировании и создании систем мониторинга с использованием широкого спектра современных датчиков, а также опыт разработки специального программного обеспечения, позволяет компании «СМИС Эксперт» разрабатывать оптимальные индивидуальные решения (системы) для обеспечения производственной безопасности гидротехнических объектов морских портов. 

Созданные нами информационные системы используются нашими заказчиками в процессе строительства и эксплуатации ГТС морских портов для автоматизированного мониторинга, эксплуатационного контроля, прогнозирования чрезвычайных ситуаций, регламентации, управления периодическими работами по обслуживанию гидротехнических хозяйственных объектов с учетом их назначения, класса безопасности ГТС, конструктивных особенностей и условий эксплуатации.

Предписанные законом геодезические наблюдения, осмотры и обследования заказчики проводят самостоятельно (при наличии специалистов соответствующей квалификации) или с привлечением подрядчиков, аттестованных на данные виды услуг. 

Мы проведем все необходимые предпроектные инженерные изыскания, разработаем проектно-сметную документацию, методику автоматизированного мониторинга безопасности ГТС, техническое задание на создание системы и программу производства работ по ее внедрению. 

Визитная карточка компании «СМИС Эксперт» – это высокое качество и ответственный подход к каждому этапу работы. Лучшее тому доказательство - успешно реализованные проекты безопасной эксплуатации объектов инфраструктуры морских портов

Сделать заявку, задать вопрос и получить дополнительную информацию

Для получения бесплатной консультации, уточнения условий предоставления услуги, пожалуйста, обратитесь по телефону +7 (495) 532-52-62, по e-mail: info@smis-expert.com, закажите звонок или оставьте заявку на одной из контактных форм обратной связи на странице сайта.

Мы предоставим вам всю необходимую информацию, подберем оптимальное решение для Вашего объекта, сделаем предварительную оценку бюджета.

Смотрите также


Ждем ваших заявок

Для получения консультации и уточнения условий предоставления услуги, пожалуйста, укажите здесь ваши контакты. Также вы можете связаться с нами по телефону +7 (495) 532-52-62, e-mail: info@smis-expert.com, заказать обратный звонок. Мы подберем оптимальное решение, предоставим информацию, сделаем предварительную оценку бюджета.

Заполните форму обратной связи и наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время

Наверх