Меню
Системы мониторинга критически важных и потенциально опасных объектов

Критически важные объекты (КВО) – это объекты производственного или социального значения, нарушение (или прекращение) функционирования которых приводит к негативному изменению (или разрушению), снижению (потере) управляемости той отрасли экономики или территории, к которой имеет отношение данный объект и/или существенному снижению на длительный период времени национальной безопасности и/или жизнедеятельности населения, проживающего на этой территории, -
согласно Концепции федеральной системы мониторинга критически важных объектов и (или) потенциально опасных объектов инфраструктуры Российской Федерации и опасных грузов (Распоряжение Правительства РФ от 27.08.2005 N 1314-Р).

Потенциально опасные объекты (ПОО) – это промышленные объекты повышенного уровня ответственности, на которых происходит использование, производство, переработка, хранение, эксплуатация, транспортировка или уничтожение радиоактивных, пожаровзрывоопасных веществ, химически и биологически опасных веществ, а также гидротехнические здания и сооружения, создающие реальную угрозу возникновения источника чрезвычайных ситуаций, аварий, природных или техногенных катастроф.

Мониторинг потенциально опасных объектов – это дистанционный сбор и данных с ПОО о состоянии оборудования различных функционирующих на объектах подсистем, протекания технологических процессов и состояния окружающей среды с целью контроля различных функциональных показателей и оперативного реагирования в случае возникновения чрезвычайных ситуаций (пожар, авария, критическая техническая неисправность, несанкционированное проникновение на объект и т.п.)

Компанией «СМИС Эксперт» была создана программная платформа Sittelle, которая является основой базовых решений мониторинга и контроля для критически важных и потенциально опасных объектов. Автоматический мониторинг осуществляется в режиме реального времени одновременно от многих объектов и по многим качественным и количественным параметрам, данные обрабатываются и передаются с использованием различных каналов связи в централизованные пункты операторского наблюдения, где работают диспетчеры, дежурные операторы, другие уполномоченные специалисты. По другим каналам информация поступает в контролирующие (надзорные) органы, диспетчерские или аварийно-спасательные службы.

На основании анализа получаемых данных система оценивает отсутствие или наличие критической ситуации, рисков возникновения пожара, аварии, формируются объективные прогнозы, составляются отчеты с заданиями на устранение неблагоприятных факторов для внутренних и внешних служб технического обслуживания. В системе ведется учет данных об зарегистрированных на объектах авариях, чрезвычайных ситуациях и инцидентах: дата, время, место, тип и характер события, описание, причины, документы о расследовании события (Ростехнадзор, внутреннее расследование, планы по ликвидации последствий аварий).

Внедрение базовых решений на базе программной платформы Sittelle позволяет предотвратить любые внештатные и критические ситуации при строительстве и эксплуатации критически важных и потенциально опасных объектов.


Ждем ваших заявок

Для получения консультации и уточнения условий предоставления услуги, пожалуйста, укажите здесь ваши контакты. Также вы можете связаться с нами по телефону +7 (495) 532-52-62, e-mail: info@smis-expert.com, заказать обратный звонок. Мы подберем оптимальное решение, предоставим информацию, сделаем предварительную оценку бюджета.

Заполните форму обратной связи и наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время

Наверх