Меню
«СМИС Эксперт» планирует внедрить многофункциональную систему безопасности (МФСБ) на угольном разрезе «Аршановский»
28.02.2023

Компания «СМИС Эксперт» осуществила проектирование многофункциональной системы безопасности (МФСБ) на угольном карьере ООО «Разрез Аршановский» (Республика Хакасия, Алтайский район).

Цель проекта: техническое перевооружение опасного производственного объекта – угольного разреза «Аршановский» - в рамках внедрения многофункциональной системы безопасности (МФСБ) в соответствии с утвержденным Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора) от 10.11.2020 №436 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности при разработке угольных месторождений открытым способом»

Задачи внедрения МФСБ на ООО «Разрез Аршановский»:

«Проект по внедрению МФСБ на разрезе «Аршановский» имел ряд важных особенностей, одной из которых было требование заказчика дополнительно запроектировать метеостанцию для сбора метеоданных. Также в рамках многофункциональной системы безопасности мы функционально объединили две ранее существовавшие на разрезе систему спутникового мониторинга и автоматизированную систему диспетчеризация оборудования.

Важной инновацией, впервые примененной для данного типа систем, явилось использование беспроводных каналов связи для передачи в систему МФСБ информации с датчиков, установленных на производственном оборудовании. Особо следует отметить, что внедрение осуществлялось по полному циклу: наряду с разработкой проектной и рабочей документации компания «СМИС Эксперт» выполнила монтажные и пусконаладочные работы», - отмечает Сергей Ковалев, заместитель генерального директора компании «СМИС Эксперт»

Многофункциональная система безопасности (МФСБ) предусматривает:

- непрерывный режим регистрации контролируемых процессов и параметров;
- диспетчеризацию функций контроля с визуализацией и выводом контролируемых параметров на рабочие места;
– отображение полученной от инженерных систем информации об инцидентах и авариях на АРМ МФСБ);
- «обучаемый» режим функционирования системы, обеспечивающий условия постоянной наработки и уточнения критериев для оценки характера и мер рисков;
- обеспечение научного сопровождения функционирования системы мониторинга и метрологического контроля используемых в нем технических средств;
- аппаратную совместимость подсистем;
- разработку алгоритма принятия решений по обобщенным параметрам проводимого мониторинга;

При разработке рабочей документации системы, с учетом технологических особенностей производства и пожеланий заказчика, были заложены и внедрены следующие функции:

«Разработка и внедрение МФСБ угольного разреза «Аршановский» были реализованы специалистами «СМИС Эксперт» в соответствии с Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности для угольных разрезов. Разработчиком системы были предварительно проведены идентификация и анализ технологических процессов, угроз и рисков данного конкретного предприятия.

При проектировании были учтены все нормативные требования, определяющие состав и функциональность многофункциональной системы безопасности (МФСБ), применялись проверенные, работоспособные технические решения и апробированная авторская методология проектирования систем мониторинга и производственного контроля промышленной безопасности, использовался опыт нашей компании по внедрениям МФСБ на предприятиях угольной промышленности. Был полностью выдержан срок выполнения проекта - 90 дней», - пояснил Сергей Ковалев, заместитель генерального директора компании «СМИС Эксперт».

О компании

Компания «СМИС Эксперт» - российская компания, специализирующаяся на разработке, внедрении и техническом сопровождении программных продуктов, систем и цифровых комплексов мониторинга состояния промышленных объектов и качества их эксплуатации.
Эксперт в сфере дистанционного контроля и обеспечения промышленной безопасности для предприятий различных отраслей.

Компания участвует в проектах строительства объектов федерального значения от проектных работ до ввода в действие, является надежным партнером федеральных интеграторов, технологическим партнером ведущих производителей средств измерений.

Ответственный за корпоративные коммуникации:
Сергей Ковалев,
Заместитель генерального директора компании ООО «СМИС Эксперт»
+ 7 (929) 641-51-30, +7 (495) 532-52-62
pr@smis-expert.com
Сайт: https://smis-expert.com


Наверх