Меню
«СМИС Эксперт» предложил управляющим компаниям протестировать EMaaS – облачный сервис мониторинга оборудования
16.02.2023

«СМИС Эксперт» сообщает, что департамент разработки программных продуктов компании предложил представителям управляющих и производственных предприятий, эксплуатирующих объекты коммерческой недвижимости, принять участие в тестировании первой версии программной платформы EMaaS (Equipment Monitoring as a Service – «Мониторинг оборудования, как сервис») – готового облачного решения по удаленному мониторингу инженерных систем и оборудования зданий и сооружений, постановки автоматизированного контроля технического обслуживания и ремонтных работ. 

Основная идея решения, по информации разработчика, - вывод на рынок предложения доступного массового продукта, способного повысить безопасность эксплуатации и сократить расходы на организацию системы контроля инженерной инфраструктуры зданий и сооружений, а также обеспечить качество проведения текущих регламентных работ. 

В настоящее время организации, эксплуатирующие большое число распределенных объектов (производственные холдинги, крупный сетевой ритейл и т.д.), вынуждены проводить серьезные инвестиции в создание, установку и поддержку собственных систем мониторинга. 

Внедрение классической коробочной системы мониторинга и управления безопасностью инженерных системам и оборудования - это сложный и дорогостоящий (от 1 млн. рублей) процесс, который состоит из нескольких основных этапов:

Предоставляя клиенту доступ по подписке к полнофункциональному программному комплексу, развернутому на облачном сервере, провайдер сервиса EMaaS при минимальных затратах обеспечивает ему возможность:

«Мы предлагаем предприятиям максимально простой готовый продукт, который легко настроить и использовать для отслеживания событий в собственной инженерной инфраструктуре, получения информации о работоспособности и режимах работы объектов контроля», - отмечает Сергей Ковалев, заместитель генерального директора компании «СМИС Эксперт». – «Облачный сервис EMaaS представляет собой клиент-серверное приложение (доменное имя emaas.ru), к которому представитель организации может легко получить доступ через браузер компьютера или мобильного устройства со стабильным подключением к интернету. После оплаты символической стоимости индивидуальной подписки в системе создается учетная запись пользователя, ему назначаются права доступа к платформе в рамках должности или вида деятельности и соответствующие доступные действия.    

Пользователь в рамках удобного интерфейса администрирования имеет возможность без всяких затруднений самостоятельно произвести настройку источников данных (оборудования, инженерных систем) и организовать их передачу на адрес и порт, указанный разработчиком. Таким образом, организуется входной поток информации о работоспособности и режимах работы объектов контроля, которые после обработки попадают в платформу EMaaS, где предварительно создается иерархия (классы, типы и виды) объектов контроля, отражающая производственную картину. Например, здания и сооружения как объекты контроля верхнего уровня (классы) и их объекты нижнего уровня (виды) – конкретное оборудование (как первичные источники данных). 

Промаркированные объекты контроля связываются с потоками данных (в первой версии это делает оператор разработчика, в следующей версии этот процесс станет частью администрирования). Также в рамках организации системы мониторинга создаются списки генерируемых событий из возможных состояний оборудования. В дальнейшей версии на платформе будет реализована функция автоматического контроля выполнения работ, основанная на сопоставлении фактической и запланированной последовательности смены статусов оборудования. Следует отметить важную особенность нашего продукта: несмотря на добавление функций и усложнении сценариев в последующих версиях решение всегда будет оставаться для пользователей простым и интуитивно понятным», - поясняет Сергей Ковалев. 

Основной целью ремонтной службы предприятий является поддержание работоспособного состояния оборудования с обеспечением минимального уровня затрат на ТОиР. Важной составляющей функционала платформы EMaaS, указывает разработчик, является возможность постановки автоматизированного планирования и контроля качества технического обслуживания, текущего и аварийного ремонта объектов, проводимых обслуживающими организациями. 

Имея конечной целью оптимизировать затраты на техническое обслуживание и ремонт, продукт будет способствовать более качественному проведению регламентных работ, обеспечению нормативных режимов и параметров, своевременную наладку инженерного оборудования и продлению срока его службы. 

«В первой версии решения у нас заложена базовая, очень простая система экономии на проведении ТОиР, которая сводится к минимизации затрат на разовые выезды по заявке, которые оплачиваются отдельно от установленной стоимости контракта с подрядчиком на планово-предупредительное ТО. Каждый незапланированный выезд - это дополнительные затраты, и чем более удален объект, тем затраты выше. Также к дополнительным расходам следует относить плановый «холостой» выезд, если оборудование было исправно, и фактически работы не проводились. 

И, наконец, издержки возрастают в несколько раз, если выезд аварийный, когда происходит поиск дефектов, демонтаж оборудования, его транспортировка на ремонтную базу, устранение неисправности с последующей доставкой и монтажом. Если система контроля проведения ТОиР на предприятии отсутствует, то уже в части разовых выездов финансовые потери существенные. Использование EMaaS-решения позволит на основе мониторинга состояния оборудования в каждый конкретный момент (в том числе, четкого понимания наличия/отсутствия его аварийного и предаварийного статуса) построить динамическое планирование разовых выездов. Если выезд не является необходимым – заявки не будет. 

А в случае отказа или выхода из строя оборудования, зная характер неисправностей, можно отправлять на устранение сотрудника подходящей квалификации. Не требуется на всех участках переплачивать за высокопрофессиональных сотрудников. К тому же ремонтник может брать с собой комплектующие из подменного фонда, а не демонтировать оборудование, восстанавливать и ставить обратно, что исключит лишний выезд и дополнительные статьи расходов» - комментирует Сергей Ковалев, заместитель генерального директора компании «СМИС Эксперт». 

По мнению экспертов ИТ-рынка, разработанный «СМИС Эксперт» прикладной облачный сервис мониторинга технического состояния инженерных систем и оборудования, по сравнению с коробочными решениями обладает рядом преимуществ, важнейшими из которых являются отсутствие капитальных затрат, простота использования продукта и невысокая стоимость владения. Услуги EMaaS позволяют предприятиям экономить средства на разработку, внедрение и поддержку дорогостоящего решения, используя готовый прикладной сервис. 

О компании 

Компания «СМИС Эксперт» - российская компания, специализирующаяся на разработке, внедрении и техническом сопровождении программных продуктов, систем и цифровых комплексов мониторинга состояния промышленных объектов и качества их эксплуатации.

Эксперт в сфере дистанционного контроля и обеспечения промышленной безопасности для предприятий различных отраслей.

Компания участвует в проектах строительства объектов федерального значения от проектных работ до ввода в действие, является надежным партнером федеральных интеграторов, технологическим партнером ведущих производителей средств измерений. 

Ответственный за корпоративные коммуникации:

Сергей Ковалев,

Заместитель генерального директора компании ООО «СМИС Эксперт»

+ 7 (929) 641-51-30, +7 (495) 532-52-62

pr@smis-expert.com

Сайт: https://smis-expert.com

 


Наверх