Меню
«СМИС Эксперт» предложил нефтяной отрасли решение для контроля технического состояния резервуаров нефти и нефтепродуктов в арктической зоне
18.02.2023

Компания «СМИС Эксперт» предложила предприятиям нефтяной отрасли готовое, успешно апробированное решение для контроля технического состояния резервуаров нефти и нефтепродуктов, эксплуатируемых на многолетнемерзлых грунтах в Арктической зоне. Внедрение данного отраслевого решения особенно актуальны для нефтедобывающих компаний в связи с ужесточением требований надзорных органов к экологической безопасности и эксплуатационной надежности нефтяных резервуаров и емкостей, которые закреплены в обновленных федеральных нормах и правилах (ФНП) промышленной безопасности складов нефти и нефтепродуктов (Приказ Ростехнадзора от 15.12.2020 № 529).

Поправки к действующим ФНП побуждают участников рынка внедрять автоматизированные системы мониторинга и контроля безопасности на опасных производственных объектах (ОПО), к которым также относятся хранилища горюче-смазочных материалов, где существует высокая степень опасности аварий, связанных с потерей устойчивости несущих конструкций сооружений и нарушением их целостности.

Значительная часть вертикальных резервуаров для хранения нефтепродуктов ведущих нефтедобывающих компаний размещена в Арктической зоне с характерным для нее явлением растепления многолетнемерзлых грунтов, которое является одной из основных угроз устойчивости оснований и фундаментов объектов с возможными катастрофическими последствиями. Так, в мае 2020 года вследствие нарушения устойчивости нефтяного резервуара (частичное проседание опор) в Норильске произошла массивная утечка дизельного топлива и последующее катастрофическое загрязнение близлежащих рек и озер. Ущерб, нанесенный экологии от разлива топлива, оценивается в 148 миллиардов рублей.

Решение «СМИС Эксперт», представляющее собой автоматизированную систему геотехнического и геодезического мониторинга технического состояния резервуаров нефти и нефтепродуктов, было успешно внедрено на хранилищах аварийного дизельного топлива теплоэлектроцентралей Норильско-Таймырской энергетической компании (АО «НТЭК», дочернее предприятие «Норникеля»).

Цель проекта - обеспечить безаварийную эксплуатацию указанных опасных производственных объектов за счет осуществления:

В ходе проекта в заранее пробуренных термометрических скважинах были установлены цифровые термокосы, позволяющие в режиме реального времени контролировать и передавать данные о температуре многолетнемерзлых грунтов под основаниями вертикальных резервуаров.
Также на контролируемых объектах были смонтированы:

Как пояснил заместитель генерального директора «СМИС Эксперт» Сергей Ковалев, в данном решении в рамках осуществления геотехнического высокоточного мониторинга объектов, эксплуатируемых на многолетнемерзлых грунтах, впервые была применена технология LoRaWAN беспроводной связи для IIoT: большой объем высокозащищенных цифровых данных с датчиков различных типов передаются на базовые станции через радиоканал по протоколу канального уровня LoRaWAN.

Системы геотехнического мониторинга зданий и сооружений нефтяной отрасли, эксплуатируемых на многолетнемерзлых грунтах, которые используют технологическую платформу LoRaWAN и автономные цифровые датчики без внешнего электропитания, имеют значительные преимущества перед любыми проводными аналогами, отмечает Сергей Ковалев. Технология обеспечивает высокую дальность и надежность передачи данных, низкое энергопотребление и долговечность инфраструктуры, позволяет на 40-50% удешевить и существенно ускорить процесс внедрения систем контроля технического состояния нефтяных объектов - без монтажа кабельных линий связи в сложных условиях.

Вся информация с датчиков непрерывно поступает на локальный сервер системы контроля технического состояния резервуаров нефтепродуктов для обработки и дальнейшей передачи в дежурно-диспетчерскую службу, где оператор контролирует состояние основных параметров безопасности объектов. Применение в рамках единой системы контроля комплекса геотехнического, геодезического, геофизического мониторинга позволяет своевременно выявлять потенциально опасные дефекты и отклонения параметров от нормативных значений, которые способны привести к повреждению резервуаров или их отдельных элементов.

По информации специалистов Заполярного филиала АО «НТЭК», в настоящее время система комплексного геотехнического мониторинга внедряется по всей сети нефтехранилищ и на других инфраструктурных объектах компании на территории Норильского региона.

«Протаивание многолетнемерзлых грунтов напрямую угрожает безопасности объектов инфраструктуры нефтегазодобычи в северных районах России, прежде всего трубопроводов, хранилищ нефти и нефтепродуктов. Проблемные породы под основаниями объектов теряют свою несущую способность, происходит неравномерная осадка объектов, вследствие этого возникают деформации фундаментов несущих конструкций, что приводит к обрушениям объектов, нарушению их целостности, утечкам нефти и нефтепродуктов.

Очевидно, что нефтяные компании сегодня испытывает сильную потребность в высокотехнологичных решениях, которые минимизируют риски чрезвычайных ситуаций, связанных с аварийными разливами нефти и нефтепродуктов. Предлагаемое нами решение, базирующееся на беспроводной технологии LoRaWAN, позволяет автоматически обнаруживать на ранней стадии осадки фундамента нефтяных резервуаров, опасные изменения состояния несущих конструкций, грунтового массива и оперативно реагировать на них в режиме реального времени. Такие системы, по нашему убеждению, обладают значительным потенциалом для внедрения на ОПО нефтяной отрасли за полярным кругом», - отметил Сергей Ковалев, заместитель генерального директора «СМИС Эксперт».

О компании

Компания «СМИС Эксперт» - российская компания, специализирующаяся на разработке, внедрении и техническом сопровождении программных продуктов и цифровых комплексов мониторинга состояния промышленных объектов и качества их эксплуатации.
Эксперт в сфере дистанционного контроля и обеспечения промышленной безопасности для предприятий различных отраслей.
Компания участвует в проектах строительства объектов федерального значения от проектных работ до ввода в действие, является надежным партнером федеральных интеграторов, технологическим партнером ведущих производителей средств измерений.

Ответственный за корпоративные коммуникации:
Сергей Ковалев, заместитель генерального директора «СМИС Эксперт».


Наверх