Меню
«СМИС Эксперт» поделился с участниками цифрового форума мнением о трендах и барьерах цифровизации бизнеса в России
04.04.2021

«СМИС Эксперт» поделился с участниками цифрового форума мнением о трендах и барьерах цифровизации бизнеса в России

«СМИС Эксперт» в качестве онлайн-спикера деловой программы поделился с участниками цифрового форума Forum.Digital Telecom мнением о трендах и барьерах цифровизации бизнеса в России.

Отраслевой онлайн-форум, проходивший на цифровой платформе организатора - Фонда развития цифровой экономики с удаленным участием представителей инновационного бизнеса, лидеров цифрового развития, был посвящен глобальной перезагрузке и пересмотру трендов цифровизации в сфере IT и телекоммуникаций.  

Многие выступающие на форуме отметили, что в настоящее время у российских компаний самых быстро развивающихся и инновационных сфер бизнеса IT и телекоммуникаций, а также у их клиентов разных отраслей появилась реальная возможность реализовать свой потенциал в ходе цифровой трансформации и занять достойное место среди ключевых игроков мирового рынка. Предприятия, которые могут внедрять цифровые инструменты и модели развития, быстро адаптироваться к изменениям, имеют невиданные прежде возможности для развития.

По мнению Сергея Ковалева, исполнительного директора компании «СМИС Эксперт»: «Цифровизация — это глубокая трансформация самой бизнес-модели компании, связанная с внедрением цифровых технологий. Эта цифровая трансформация означает:
•    кардинальные изменения действующей структуры предприятия и модернизацию всех бизнес-процессов;
•    кастомизацию и персонализацию продуктов и услуг под запросы конкретного заказчика;
•    организацию новых форматов партнерства, таких как создание отраслевых кластеров-консорциумов, включающих, например, разработчиков программных продуктов и решений, IT-интеграторов и телекоммуникационные компании, для совместного решения масштабных задач и реализации крупных проектов.
Результатом цифровой трансформации должно стать достижение компаниями высоких показателей экономической эффективности, минимизация издержек и новый уровень качества создаваемых продуктов и предоставляемых услуг».

Цифровизация бизнеса – это мощный мировой тренд. Однако в целом по уровню и темпам внедрения цифровых технологий российские компании еще значительно уступают западным. В числе причин спикеры форума отмечали: отсутствие у целого ряда отечественных предприятий ясного стратегического понимания цифровизации и механизмов управления изменениями. Указывался также низкий уровень автоматизации бизнес-процессов и административных функций (финансовое планирование, закупки, работы с персоналом). Так, согласно статистике, у 38% телекоммуникационных компаний бизнес-процессы вообще не автоматизированы.

Несмотря на это, некоторые компании уже проводят успешные эксперименты с новыми цифровыми технологиями, модернизируя текущие бизнес-модели, внедряют цифровые сервисы, создают центры технологических компетенций для повышения уровня квалификации не только своих сотрудников, но и персонала партнеров по технологическим цепочкам обслуживания клиентов, вплоть до создания отраслевых экосистем, имеющих практико-ориентированные цифровые программы для подготовки кадров.

«Серьезные барьеры на пути цифровизации бизнеса в России: дефицит технологических компетенций, недостаток информации о цифровых технологиях и поставщиках, а также нехватка кадров, как управленцев, так и специалистов внутри компаний. Помогая нашим клиентам и партнерам безболезненно войти в мир цифровизации, наша компания ведет работу над созданием решений в формате «цифровых инструментов», которые должны стать понятными для бизнеса с точки зрения задач и эффекта внедрения, простыми и удобными в применении, обеспечивающими быстроту внедрения», - отметил   Сергей Ковалев, исполнительный директор компании «СМИС Эксперт».

О компаниях

ООО «СМИС Эксперт» - российская компания, специализирующаяся на разработке, внедрении и техническом сопровождении программных продуктов и цифровых комплексов мониторинга состояния промышленных объектов и качества их эксплуатации.
Эксперт в сфере дистанционного контроля и обеспечения промышленной безопасности для предприятий различных отраслей.
Компания участвует в проектах строительства объектов федерального значения от проектных работ до ввода в действие, является надежным партнером федеральных интеграторов, технологическим партнером ведущих производителей средств измерений

Фонд развития цифровой экономики - главный организатор цифрового форума. Оказывает содействие в масштабировании и инкорпорировании отечественных цифровых решений, росте капитализации компаний посредством цифровизации, а также создает площадки для презентации цифровых решений и обмена кейсов их интеграции.

Ответственный за корпоративные коммуникации:
Сергей Ковалев,
Исполнительный директор
компании ООО «СМИС Эксперт»
+ 7 (929) 641-51-30, +7 (495) 532-52-62
pr@smis-expert.com
Сайт: https://smis-expert.com/


Наверх