Меню
Сокращение расходов на техническое обслуживание и ремонт инженерных систем и оборудования

Расходы на техническое обслуживание и ремонт инженерных систем и оборудования являются значительной статьей затрат промышленных предприятий различных отраслей. Убытки энергетических компаний России на ТОиР, связанные с простоями оборудования, согласно исследованиям РБК, составляют до 8% их общей выручки.

Основная проблема в сфере строительства и эксплуатации зданий и сооружений – высокий уровень затрат на:

По данным экономики проектов компании «СМИС Эксперт», эффективным решением данной проблемы может стать использование управляющими компаниями EMaaS - облачного решения по автоматизированному мониторингу и оценке технического состояния инженерной инфраструктуры эксплуатируемых объектов, которая позволяет:

Однако экономия на ремонтах и техобслуживании пока еще не занимает достойного места в стратегии снижения производственных расходов большинства российских предприятий. По оценкам РБК.research, лишь около 10% крупных компаний на сегодняшний день обладают собственными АСУ ТОиР. Одна из причин - высокая стоимость внедрений. Предприятиям, которые испытывают серьезную турбулентность, не до реализации сложных ИТ-проектов. Там же, где дела идут в целом неплохо, сокращению издержек на обслуживание и ремонт техники не уделяется первостепенного внимания.

Вторая причина слабого интереса к комплексной автоматизации ТОиР связана с тем, что «технари» и экономисты традиционно говорят на разных языках. Поддержанием работоспособности и снижением отказов производственного оборудования, предупреждением остановок производства, то есть технической стороной проблемы, занимаются целые подразделения, такие как службы главного механика, главного инженера, главного энергетика, отделы технического надзора и службы управления качеством, а также обслуживающие организации (службы ремонта).

При этом снижение затрат и экономию ресурсов технические службы считают прерогативой бухгалтерии и планово-экономического отдела, которые должны заниматься расчетами и финансовой отчетностью. Финансисты в свою очередь испытывают трудности в ведении учета ремонтных работ и ТО, а также в оценке эффективности выделяемых на ТОиР средств.

Применение методики комплексной технико-экономической оценки эффективности проводимых мероприятий по ТОиР совмещает в себе оба подхода: расчет показателей работоспособности инженерных систем и оборудования с сопоставительным анализом расходов на ТОиР и издержек предприятия, обусловленных техническим состоянием производственной инфраструктуры.


Технико-экономическая оценка эффективности системы ТОиР


Согласно методике технико-экономической оценки эффективности ТОиР, общие потери производства (ПП) представляют собой сумму 2-х ключевых показателей производственных издержек:

Математическая задача представляет собой определение оптимума на кривой суммарных затрат, который будет показателем эффективности техобслуживания и ремонта инженерных систем и производственного оборудования.

Основной частью методики является OEE-анализ эффективности, в котором используется экономический показатель OEE (Overall Equipment Effectiveness), характеризующий фактическую работоспособность систем/оборудования, рассчитываемую во временных рамках проводимого контроля (мониторинга) в сравнении с полным потенциалом эффективности данных систем/оборудования.

Указанный показатель включает в себя триединый критерий OEE=A*P*Q, который включает в себя:

- A – фактическую доступность (Availability) – время работы оборудования с учетом плановых и внеплановых простоев.
Доступность оценивается как операционное время - Operating Time (OT), которое рассчитывается по формуле OT = POT – DTL, где POT (Plant Operating Time) - общее время работы предприятия, DTL (Down Time Loss) – время простоев.

- P – фактическую производительность (Performance) с учетом потерь в скорости -Speed Loss (SL), в том числе на отказы вследствие различных негативных факторов - Down Time Loss (DTL).
Производительность рассчитывается по формуле: P = ICT / (OT / TP) = (TP / OT) / IRR, где ICT (Ideal Cycle Time) – теоретически минимальное время для производства единицы продукции;
IRR (Ideal Run Rate) - теоретически максимальный объем продукции, производимой в единицу времени;
TP (Total Pieces) - количество единиц продукции, которое выпущено за операционное время (OT).

- Q – фактическое качество (Quality) с учетом потерь в качестве (QL), то есть произведенной бракованной продукции, которая не соответствует принятым стандартам, которое рассчитывается по формуле Q = GP / TP, где
GP (Good Pieces) – количество единиц качественной (соответствующей стандартам) продукции, которое выпущено за операционное время (OT).

Конечная цель экономического OEE-анализа – расчет показателя суммарной стоимости произведенной предприятием продукции (ССПП) с учетом рыночной цены, который производится по формуле: ССПП = ∑ (ОЕЕ × РОТ × IRR × PRICE), где PRICE – рыночная стоимость единицы продукции предприятия.
Таким образом, ПП = ∑ ([1 — ОЕЕ] × РОТ × IRR × PRICE).

В рамках комплексного технико-экономического анализа эффективности технического обслуживания производства и ремонта инженерной инфраструктуры и оборудования рассчитывается показатель относительных издержек (ОИ ТОиР), который устанавливает доли затрат на ТОиР систем/оборудования на единицу рыночной стоимости продукции предприятия.
ОИ ТОиР = (ПЗ + ПП) / ССПП = ПЗ / ССПП + ∑ ([1 — ОЕЕ] / ОЕЕ).

Первая часть формулы является показателем прямых затрат на проведение работ по ТОиР, а вторая – показывает уровень производственных потерь качества, времени, производительности. В аспекте данной методики задача минимизации показателя ОИ ТОиР является основным вектором развития и совершенствования системы технического обслуживания и ремонта инженерных систем и оборудования и характеризует уровень качества обслуживания предприятия.

Предлагаемая методика комплексной технико-экономической оценке эффективности ремонтного обслуживания является не только аналитическим инструментом, но и рычагом проактивного динамического управления техобслуживанием и ремонтами, которое позволяет:



Ждем ваших заявок

Для получения консультации и уточнения условий предоставления услуги, пожалуйста, укажите здесь ваши контакты. Также вы можете связаться с нами по телефону +7 (495) 532-52-62, e-mail: info@smis-expert.com, заказать обратный звонок. Мы подберем оптимальное решение, предоставим информацию, сделаем предварительную оценку бюджета.

Заполните форму обратной связи и наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время

Наверх