Меню
СКПБ: когда подрядчик по техническому обслуживанию не виновник, а союзник

Система контроля пожарной безопасности (СКПБ) изначально создавалась командой «СМИС Эксперт», как инструмент эффективного контроля за действиями подрядчиков по техническому обслуживанию. Разбирая в работе над системой бизнес-процессы эксплуатации распределенных объектов, мы неизбежно задавались давними российскими вопросами: кто виноват и что делать.

В прежней парадигме отношения заказчика с подрядчиками, обслуживающими системы противопожарной защиты, выстраивались исключительно по негативным сценариям: выявление преступления и определение наказания за недочеты, неполноту выполнения работ, недостаточную оперативность и т.п. Чего греха таить, некоторые подрядчики своими действиями проложили дорогу такому отношению. Договора по техническому обслуживанию кроме планового ТО обычно предусматривают оперативные выезды, связанные с текущими ремонтами, а также периодические проверки работоспособности систем пожарной сигнализации, водяного пожаротушения, дымоудаления и подпора воздуха, СОУЭ. Анализ «пилотной» эксплуатации СКПБ показал, что некоторые подрядчики выбирали для таких проверок наиболее удобно расположенные устройства, всегда одни и те же.

Заказчики порой тоже перегибали палку в стремлении полностью переложить на подрядчика всю ответственность за поддержание работоспособности противопожарных систем: оформляли технические задания к договорам на техническое обслуживание в самом общем виде, со ссылками на рабочую или исполнительную документацию по обслуживаемым системам, руководства по эксплуатации на оборудование, входящее в состав систем, на обязательные требования законодательства. По сути это означает, что подрядчик должен сделать так, чтобы все работало, и при этом он за все в ответе.

В целом коммуникация заинтересованных сторон традиционно выглядит как соревнование в хорошо известном искусстве «спихотехники». Управляющий на объекте жалуется в департамент эксплуатации центрального офиса о наличии проблем, те, в свою очередь, давят на подрядчиков по техническому обслуживанию, которые не всегда могут оперативно согласовать работы с управляющим на объекте. И ни одна из сторон не обладает пониманием всей совокупности причин и не заинтересована в конструктивной совместной работе.

Настоящим открытием для нас стали просьбы руководителей подрядных организаций о предоставлении доступа к системе для контроля работы своих техников. Оказалось, что существующие проблемы контроля качества и скорости работ не всегда связаны только с подрядчиками. Мы пришли к выводу, что подрядчики по техническому обслуживанию сами заинтересованы в качественно выполненной работе, и здесь речь не только об их профессионализме. Договорные отношения и высокий уровень конкуренции стимулируют их ответственность за противопожарное состояние обслуживаемых объектов, в этом случае подрядчикам по ТО необходима поддержка в эффективном выполнении своих обязанностей со стороны центрального офиса и департамента эксплуатации.

Это помогло разработчикам «СМИС Эксперт» переосмыслить всю концепцию системы. Ее целью стала не борьба с подрядчиками, а многостороннее сотрудничество с ними. Эта цель была реализована в изобретении «Способ контроля технического обслуживания инженерных систем объекта», которое и легло в основу системы контроля пожарной безопасности (СКПБ).

Наша система получила функционал, позволяющий не только заказчику контролировать работоспособность своих систем, но также и подрядчикам по ТО и ТР видеть неисправности, получать в системе заявки на текущий ремонт, совместно комментировать исполнение заявок и возникающие сложности, т.е. по-настоящему совместно управлять процессом. Заинтересованный управляющий при этом может получить доступ к системе через web-браузер, посмотреть статистику, отчеты, аналитические графики или список текущих неисправностей по своему объекту, оценить динамику, либо на время расслабиться, получая только email уведомления о том, что все работы выполнены.

Таким образом, система контроля пожарной безопасности (СКПБ) на основе программного комплекса Sittelle дает возможность организовать эффективную эксплуатацию систем противопожарной защиты, не только своевременно обеспечивая всех участников актуальной информацией о состоянии работы систем пожарной безопасности, но и регулируя взаимоотношения центрального офиса, управляющих на объектах и огромного числа подрядчиков, проводящих техническое обслуживание.

Сергей Ковалев,
Исполнительный директор
компании ООО «СМИС Эксперт»
+ 7 (929) 641-51-30, +7 (495) 532-52-62
pr@smis-expert.com


Ждем ваших заявок

Для получения консультации и уточнения условий предоставления услуги, пожалуйста, укажите здесь ваши контакты. Также вы можете связаться с нами по телефону +7 (495) 532-52-62, e-mail: info@smis-expert.com, заказать обратный звонок. Мы подберем оптимальное решение, предоставим информацию, сделаем предварительную оценку бюджета.

Заполните форму обратной связи и наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время

Наверх