Меню
Системы жизнеобеспечения зданий и сооружений

Системы жизнеобеспечения зданий и сооружений – это важная составляющая каждого объекта. Благодаря им помещения, где живут или работают люди, становятся пригодными для комфортной жизнедеятельности.

К таким системам относятся:

- водоснабжение;
- водоотведение;
- электроснабжение;
- газоснабжение;
- отопление;
- вентиляция.

В совокупности эти системы создают комфорт и позволяют поддерживать качественные условия. Если хотя бы одна из систем перестаёт функционировать нормальные условия жизни и труда нарушаются. Поэтому важно поддерживать коммуникации в рабочем состоянии, своевременно производить ремонт и профилактику важнейших и второстепенных узлов.

Виды инженерных систем и их особенности

Все внутренние инженерные системы зданий и сооружений условно можно разделить на две группы – домашние и коммерческие. Домашние внутренние инженерные системы главным образом проектируются в жилых зданиях.

Что касается коммерческих или промышленных, то такие системы проектируются индивидуально для каждого производственного объекта, чтобы обеспечить оптимальные условия труда.

Кроме основных инженерных систем также можно выделить ряд дополнительных, среди них:

- система противопожарной защиты;
- охранная система;
- система кондиционирования.

Внутренние инженерные системы зданий и сооружений нельзя назвать необходимыми, но они всё же делают условия жизни и труда ещё более комфортными и безопасными. Для ряда производственных предприятий и других объектов установка противопожарной системы является обязательной.

Монтаж инженерных систем на каждом объекте осуществляется в соответствии с заранее подготовленным планом, чертежами и нормативными документами.

Чем шире инженерная сеть, тем сложнее контролировать все системы, входящие в неё. Поэтому когда происходит аварийная ситуация, поиск эпицентра и устранение проблемы, подчас занимает слишком много времени. Такие заминки чреваты значительными материальными потерями. Использование систем автоматизированного мониторинга позволяет на порядок упростить процесс поиска и устранения неполадок.

Автоматический мониторинг систем жизнеобеспечения объектов

Сегодня существование больших и малых промышленных объектов просто немыслимо без автоматической системы мониторинга. Разработка этих систем идёт параллельно с проектированием самого объекта и всех его инженерных коммуникаций. Также системы мониторинга нового поколения устанавливаются на предприятиях, где требуется обновление устаревшего оборудования.

В состав системы мониторинга входит диспетчерский пункт АРМ и широкий спектр различных датчиков, которые по отлаженным каналам передают показания на АРМ в режиме реального времени. Что даёт установка оборудования для мониторинга на предприятии?

Экономия ресурсов. Не секрет, что при строительстве в объект вкладываются большие средства, нередко тот же объём финансов требуется на содержание и поддержание работоспособности предприятия в будущем. Снизить эти затраты можно с помощью системы мониторинга. Она собирает информацию об энергозатратах , на основании которой вы можете принять меры по их снижению.

Оптимизация расходов на ремонт. Датчики улавливают малейшие изменения в работе оборудования и передают информацию на АРМ. На основании полученных данных производится диагностика и выявление неисправности. Таким образом, своевременное обслуживание позволяет избежать аварийных ситуаций и ущерба, связанного с ними.

Повышение уровня безопасности. Система мониторинга подаёт световую и звуковую сигнализацию о неполадках или авариях, в связи с чем, обеспечивается оперативное оповещение персонала и его эвакуация. Кроме того, известен эпицентр проблемы, что позволяет устранить её значительно быстрее.

Внедрение автоматического мониторинга технической безопасности объектов

Гарантировать качественное техническое обеспечение безопасности зданий и сооружений, оборудования позволяют системы автоматизированного мониторинга.

В этом случае эффективно работают:

- системы пожарной сигнализации;
- защита от проникновения на территорию посторонних лиц и транспорта (СКУД);
- система видеонаблюдения;
- охранная сигнализация.

Компания «СМИС Эксперт» предлагает широкий выбор решений для обеспечения безопасности на объектах различного назначения. Мы не только разработаем персональную автоматическую систему мониторинга для вашего объекта, но и установим датчики, систему связи и АРМ для наблюдения в диспетчерской. Пуск и отладка работы всех систем также осуществляется нашими специалистами.

Установка автоматической системы мониторинга позволяет не только получать информацию с датчиков в реальном времени, но накапливать и архивировать данные для будущего анализа. «СМИС Эксперт» - это современные решения для промышленных и жилых объектов

Сделать заявку, задать вопрос и получить дополнительную информацию

Для получения бесплатной консультации, уточнения условий предоставления услуги, пожалуйста, обратитесь по телефону +7 (495) 532-52-62, по e-mail: info@smis-expert.com, закажите звонок или оставьте заявку на одной из контактных форм обратной связи на странице сайта.
Мы предоставим вам всю необходимую информацию, подберем оптимальное решение для Вашего объекта, сделаем предварительную оценку бюджета.


Ждем ваших заявок

Для получения консультации и уточнения условий предоставления услуги, пожалуйста, укажите здесь ваши контакты. Также вы можете связаться с нами по телефону +7 (495) 532-52-62, e-mail: info@smis-expert.com, заказать обратный звонок. Мы подберем оптимальное решение, предоставим информацию, сделаем предварительную оценку бюджета.

Заполните форму обратной связи и наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время

Наверх