Меню
СДК ПБ ОПО угольной промышленности: состояние, перспективы, решения

Система дистанционного контроля промышленной безопасности опасных производственных объектов 

(СДК ПБ ОПО) - автоматизированная система, осуществляющая дистанционный мониторинг:

- параметров и процессов, которые определяют условия функционирования ОПО угольной промышленности (в том числе угольных разрезов и горно-обогатительных фабрик),

- расчет и представление в режиме реального времени показателей состояния ПБ на ОПО,

- информационно-аналитическую поддержку ответственных лиц предприятий для обеспечения нормальных условий функционирования ОПО (ст. 3.1.18, ГОСТ Р 58494-20192, ст. 3.16 ГОСТ Р 71002-20233, ст. 3.17 ГОСТ Р 71001-20234).

Определение системы дистанционного контроля (СДК ПБ) было приведено в проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» еще в 2018 г.: это комплекс программных, программно-аппаратных средств, средств измерений, а также специальных технических средств, обеспечивающих непрерывное получение, обработку и передачу в режиме реального времени информации, характеризующей риск возникновения аварий на опасном производственном объекте. 

Принятый в 2020 году Федеральный закон № 248-ФЗ5 относит «мониторинг» наряду с постоянным государственным надзором (контролем) к специальным режимам госконтроля и определяет мониторинг, как режим дистанционного государственного контроля (надзора), который заключается в постоянном целенаправленном получении и анализе информации об объектах контроля, действиях производственного персонала с использованием систем (методов) дистанционного контроля, в том числе с применением специальных технических средств. 

В 2021 г. Регулятор в целях апробации динамической модели риск-ориентированного подхода в области промышленной безопасности с использованием системы дистанционного контроля (СДК ПБ) утвердил Положение о проведении эксперимента по внедрению системы дистанционного контроля промышленной безопасности, а в 2023 г. продлил эксперимент по внедрению СДК ПБ ОПО до конца 2025 г. 

Требования, в соответствии с которыми ответственные (контролируемые) лица должны осуществлять такой мониторинг, а также порядок его применения должны были устанавливаться Положением о федеральном государственном надзоре в области промышленной безопасности. Однако в настоящее время в указанном документе не определены ни объекты, ни порядок организации специального режима «мониторинг». 

Создаваемая в 2020 г. автоматизированная информационная система (АИС) Ростехнадзора, куда должны поступать данные от предприятий предполагало наличие цифрового профиля субъекта и объекта надзора и управления рисками, содержащие требования к динамическим показателям и мониторингу технологического процесса, предусматривающие возможность создания системы сбора данных и соответствующих web-сервисов для подключения датчиков съема информации о технологических процессах на ОПО предприятий угольной промышленности с целью дистанционного мониторинга объектов. 

В рамках создания АИС Ростехнадзора было предложено провести научно-исследовательские работы (НИР) для последующей разработки автоматизированного сервиса, позволяющего на основе применения технологий цифровой экономики предсказывать вероятность возникновения аварийных ситуаций или выявлять сведения о существенных отклонениях от нормы производственного процесса. Планировалось применять технологии больших данных и искусственного интеллекта. Результатом НИР должны были стать проанализированные данные для разработки модели нейросети и проведение ее первичного обучения, формирование отчета. 


В первом национальном стандарте (ГОСТ) по СДК ПБ ОПО в угольной отрасли - ГОСТ Р 58494-2019 «Оборудование горно-шахтное. Многофункциональные системы безопасности угольных шахт. Система дистанционного контроля опасных производственных объектов» содержатся требования к объектовым системам, приведены перечни более 20 видов оборудования и более 100 контролируемых параметров, а также показатели безопасности и методики расчета рисков аварий. Для того, чтобы на основании полученных данных сделать вывод о состоянии безопасности, нужно обработать огромный объем информации.

В соответствии с ГОСТ Р 58652-201914 и ГОСТ Р 58494-2019 параметры технологических процессов, состояние и статус оборудования являются первичными данными. Значения параметров поступают от сопрягаемых автоматизированных систем и анализируются в автоматическом режиме, и их действительно может быть много. При этом количество показателей безопасности, формируемых на основе их оценки, должно быть ограничено, достаточно для оценки и управления ситуацией. Но как при этом определить приемлемый уровень риска? 

Рекомендации по проведению анализа опасностей и оценки риска аварий для обеспечения требований промышленной безопасности на всех этапах жизненного цикла ОПО приведены в Руководстве по безопасности «Методические основы анализа опасностей и оценки риска аварий на опасных производственных объектах». Для оценки возможности возникновения и развития инцидентов и аварий, тяжести последствий и ущерба от реализации происшествий, а также показателей рисков Ростехнадзор рекомендует применять качественные и количественные методы оценки риска аварий, а также их сочетания.

Но оценка риска как произведения вероятности наступления события на величину ущерба базируется на статистических данных по аварийности, надежности технических устройств и технологических систем, учитывает отраслевую специфику ОПО и особенности производства. Статистические данные по аварийности используются для определения вероятности реализации события при расчете текущего уровня риска, однако получить статистические данные и определить их набор сложно.

 Ситуация в отношении систем дистанционного контроля (СДК ПБ) складывается так, что полноценная обработка параметров контролируемых объектов может проводиться только на самом предприятии, а ответственному за промышленную безопасность и инспектору Ростехнадзора будет предоставляться уже обработанная информация в виде показателей безопасности.

 

Основные причины 

1. Неготовность АИС «Ростехнадзор» и самих предприятий к взаимодействию в формате передачи всего получаемого от систем мониторинга объема данных об объектах. Нет единого мнения, какие данные передавать от предприятий, в каком объеме, как должна проводиться обработка данных, как инспектор должен использовать результаты обработки. Технически реализовать передачу данных и защитить ее можно, что подтверждается экспериментом. Однако построение нейросети и ее обучение требует значительного объема исторических данных, на передачу которого у предприятий неизбежно возникнут существенные затраты. 

2. Сложности регулирования систем дистанционного контроля. Есть юридико-технические вопросы, связанные с возможностью применения СДК в целях осуществления контрольно-надзорной деятельности как специального режима «мониторинг» по Федеральному закону № 248-ФЗ. В соответствии с действующим законодательством плановые контрольно-надзорные мероприятия проводятся в виде выездных проверок. Внеплановые проверки могут проводиться дистанционно. Каким видом надзора является система дистанционного контроля на данный момент не определено. 

3. Неопределенность в отношении передаваемой информации. На сегодняшний день не существует рекомендаций по составу и иерархии параметров основных контролируемых источников опасностей, а также по критериям соответствия деятельности предприятий обязательным требованиям промышленной безопасности для разработки СДК и определения состава передаваемой информации в Ростехнадзор. Специфика предприятий и их факторов опасности затрудняет применение универсальных подходов к сбору данных. 

Система дистанционного контроля промышленной безопасности (СДК ПБ) как технология, применяемая в целях обеспечения производственного контроля за состоянием промышленной безопасности предприятия собственником с одной стороны и в целях осуществления государственного мониторинга состояния промышленной безопасности надзорным органом — с другой, пока не обрела свой окончательный облик. 

Тенденции указывают на то, что риск-ориентированный подход, реализация которого планировалась в АИС Ростехнадзора на основе получаемых параметров работы предприятий, найдет свое применение в объектовых СДК ПБ на принципах дистанционного контроля. Эти принципы предполагают выявление, анализ, оценку опасностей и угроз аварий, разработку показателей безопасности, выраженных в уровнях риска, дифференцированных вероятностных оценках, критериях нарушения обязательных требований. 

Реализация всех этих функций СДК ПБ на всех входящих в структуру опасных объектах требует от предприятий создания собственной дорогостоящей и сложной IT-инфраструктуры, внедрение которой потребует многомесячной работы привлеченных специалистов. 

Использование в качестве базы для разработки СДК ПБ модульной архитектуры продукта компании «СМИС Эксперт» интеграционной платформы Xpert со встроенной средой разработки промышленных приложений позволит компаниям произвести внедрение системы контроля промышленной безопасности с минимальными финансовыми и временными затратами.

Организовать быструю и эффективную работу с данными, поступающими с различных объектов с датчиков, контроллеров, пультов управления, серверов и программных комплексов, поможет постоянно расширяющийся функционал интеграционной платформы Xpert, содержащей обширную библиотеку универсальных модулей (драйверов). 

Используя разработанную «СМИС Эксперт» интеграционную платформу можно объединить в единый контур все действующие системы мониторинга, локальные производственные системы предприятии и системы безопасности. 

Интеграционная платформа Xpert может быть использована для оперативной разработки индивидуальных проектных решений по управлению промышленной безопасностью на ОПО. 

Для получения бесплатной консультации, уточнения условий предоставления услуги по разработке и внедрению СДК ПБ на базе интеграционной платформы Xpert, пожалуйста, обратитесь по телефону +7 (495) 532-52-62, по e-mail: info@smis-expert.com, закажите звонок или оставьте заявку на одной из контактных форм обратной связи на странице сайта.


Ждем ваших заявок

Для получения консультации и уточнения условий предоставления услуги, пожалуйста, укажите здесь ваши контакты. Также вы можете связаться с нами по телефону +7 (495) 532-52-62, e-mail: info@smis-expert.com, заказать обратный звонок. Мы подберем оптимальное решение, предоставим информацию, сделаем предварительную оценку бюджета.

Заполните форму обратной связи и наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время

Наверх