Меню
Протокол SNMP

Реализация протокола SNMP в современных системах мониторинга
Протокол SNMPSNMP протокол служит для управления различными устройствами, подключенными к IP-сетям, принцип работы которых базируется на архитектуре TCP/IP. Протокол управления SNMP был впервые протестирован в 1991 году и до сих пор является образцом стандартного протокола в системах сетевого управления, который позволяет получать данные от источников, подключенных к сети и отслеживать их состояние. Среди устройств, которые поддерживают протокол управления SNMP можно перечислить: компьютеры, маршрутизаторы, коммутаторы, серверы, ИБП и другое оборудование. Поэтому установка модуля, посредством которого протокол SNMP работает в системе, целесообразна на предприятиях различного назначения.

Функциональные возможности и назначение протокола SNMP
Использование данного протокола позволяет осуществлять настройку устройств, подключенных к сети, используя главный сервер и не задействовав специальные программы и драйвера. Работа с протоколом SNMP позволяет не только управлять процессами, но и отслеживать производительность системы, а также выявлять возможные проблемы и своевременно их устранять. К этому сводится назначение протокола SNMP.

Основные компоненты протокола SNMP
SNMP протокол описание включает в себя несколько основных сетевых компонентов, без которых его работа была бы невозможна:

Объект управления. Представляет собой ПК или приложение, принимающее команды от администратора сети.
Программа-менеджер. Принимает данные от объекта и интерпретирует их в согласии с заложенными в ней алгоритмами.
Приложение-агент. Служит для сбора информации о состоянии того устройства, на котором оно установлено. Информация передаётся в соответствии со спецификой протокола SNMP.
База управляющих сведений MIB. Хранит в себе все данные, полученные в процессе управления устройствами, подключенными к сети.
Система обеспечения сетевого взаимодействия.
В качестве основных ПО для работы по протоколу управления сетью SNMP используются платформы Windows и Solaris. Для каждой из них были разработаны свои решения, обеспечивающие эффективное взаимодействие с протоколом.

OPC сервер для управления модулем по протоколу SNMP
Основная трудность при внедрении устройств, работающих по SNMP протоколу - это наличие в системе других модулей, которые работают на основании своих протоколов. Объединить системы, работающие по разным протоколам позволяет OPC SERVER "XPERT". Принцип его работы основан на том, чтобы объединить разрозненные модули, получающие и принимающие данные по протоколам OPC DA/AE, Modbus TCP/RTU и другим, посредством создания единого ядра, способного обрабатывать информацию из разных источников. OPC SERVER "XPERT" состоит из ядра и dll-модулей. Однако все модули в системе функционируют, взаимодействуя с ядром, а не друг с другом. Поэтому установка данного ПО целесообразна в первую очередь на предприятиях, где имеются системы, работающие по разным протоколам, в частности по протоколу UDP SNMP.

Данный продукт «СМИС Эксперт» позволяет:

обеспечить качественный сбор и обработку информации, полученной от разрозненных источников;
простую настройку каждого модуля;
формировать рассылки в виде SMS и сообщений на электронную почту об изменениях и происшествиях в системе;
формировать алгоритмы обработки информации;
обрабатывать информацию в формате XML.
При этом OPC SERVER "XPERT" прекрасно взаимодействует не только с продуктами «СМИС Эксперт», но и с ПО, а также оборудованием других производителей.

Модуль SNMP «СМИС Эксперт»
Модуль создан в качестве составного элемента для OPC Server Xpert для работы на основании протокола SNMP. Данный модуль обладает следующими возможностями:

прием Trap-сообщений;
настройка чтения с использованием MIB-файлов;
применение шаблонов для чтения;
получение данных от устройств в сети;
постоянная связь с устройствами с выявлением её характеристик.
Таким образом, протокол SNMP успешно используется для осуществления мониторинга и связи с устройствами.

Чтобы бесплатно получить пробную версию продукта OPC Сервер "XPERT" для тестирования, отправьте сообщение на info@smis-expert.com с пометкой OPC SERVER "XPERT".


Ждем ваших заявок

Для получения консультации и уточнения условий предоставления услуги, пожалуйста, укажите здесь ваши контакты. Также вы можете связаться с нами по телефону +7 (495) 532-52-62, e-mail: info@smis-expert.com, заказать обратный звонок. Мы подберем оптимальное решение, предоставим информацию, сделаем предварительную оценку бюджета.

Заполните форму обратной связи и наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время

Наверх