Меню
Просадка моста

Современные методы прогнозирования и предотвращения просадки моста

Мостовые конструкции представляют собой сложные инженерные сооружения, которые постоянно находятся под напряженной деформирующей нагрузкой и имеют высокую значимость в транспортной инфраструктуре. Поэтому во время проектирования и строительства таких сооружений особое внимание уделяется их безопасности, прочности и долговечности. Также учитывается то, какие материалы будут использоваться для строительства, чтобы свести к минимуму усадку моста, предотвратить появление трещин и возможные обрушения.

За последние несколько лет скорость движения автомобилей, количество транспорта и его вес заметно увеличились, также возросла и нагрузка на мостовые конструкции. В связи с этим имеет место просадка покрытия моста, а также усиление нагрузки на его опоры и места сопряжения мостового сооружения с насыпями подходов.

Повреждающие факторы мостов

В процессе эксплуатации мостовых сооружений на них влияет ряд факторов. Среди них можно выделить:

- коррозия, как правило, она затрагивает труднодоступные места и с течением времени снижает несущую способность сооружения;
- непроектные нагрузки или нагрузки сверх нормы для данной мостовой конструкции, которые чреваты пластическими деформациями;
- возникновение дефектов конструкции, таких как трещины или смещения, снижающие прочность и угрожающие безопасности передвижений по мосту.

 Влияние каждого из перечисленных факторов может привести к преждевременному износу конструкций, просадке опор моста и спровоцировать его разрушение. Если вовремя не выявить эти факторы, не остановить коррозию или деформацию, то в будущем повреждения от них могут обернуться большими финансовыми потерями и человеческими жертвами. В связи с этим существует необходимость регулярного контроля технического состояния мостовых конструкций.

Методы оценки технического состояния моста

Одну из наиболее серьезных угроз для мостовых конструкций представляет собой просадка опор моста. Даже небольшая просадка одной опоры может привести к смещению дорожного полотна и его разрушению. Особенно просадке подвержены опоры мостов, расположенные в сложных геодезических условиях там, где могут возникнуть землетрясения, имеют место обильные повадки и различные стихийные бедствия, способные повлиять на конструкцию моста.

В таких районах очень важно не только использовать для сооружения мостов прочный армированный бетон и другие современные технологические решения, но и производить постоянный мониторинг состояния мостовых сооружений.

Хотя некоторые дефекты и возможные опасности можно выявить при осуществлении визуального осмотра, всё же добиться лучших результатов при оценке состояния моста, выявить проблемы на ранней стадии и предотвратить серьезный ущерб помогают современные системы мониторинга мостов. Такие системы основаны на использовании точных датчиков, отслеживающих любые изменения в конструкции и сигнализирующие о них.

Методы мониторинга мостов от «СМИС Эксперт»

Компания «СМИС Эксперт» разработала уникальные системы мониторинга инженерных конструкций(СМИК), которые позволяют:

- отслеживать степень воздействия разрушительных факторов, связанных с активной транспортной нагрузкой;
- выявлять деструктивные изменения и осуществлять их прогнозирование для своевременного ремонта;
- отслеживать состояние опорных конструкций в местах наибольшей нагрузки;
- получать данные о воздействии природных факторов на мостовое сооружение;
- обеспечить безопасного движения в связи с распределением нагрузки;
- своевременно получать сигналы о негативных изменениях, необходимости провести эвакуацию и ограничить эксплуатацию моста.

Внедрение СМИК позволяет свести к минимуму человеческий фактор, осуществлять непрерывный мониторинг состояния мостового сооружения и получать объективную оценку состояния моста в любой момент времени независимо от погоды и других факторов.


Ждем ваших заявок

Для получения консультации и уточнения условий предоставления услуги, пожалуйста, укажите здесь ваши контакты. Также вы можете связаться с нами по телефону +7 (495) 532-52-62, e-mail: info@smis-expert.com, заказать обратный звонок. Мы подберем оптимальное решение, предоставим информацию, сделаем предварительную оценку бюджета.

Заполните форму обратной связи и наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время

Наверх