Меню
Мониторинг трубопроводов

Трубопровод – надёжный и экономичный метод транспортировки жидкостей и газа, широко распространённый по всему миру, однако обслуживание и диагностика целостности территориально распределенных труб имеет свои сложности. Именно поэтому внедрение систем дистанционного контроля состояния труб значительно облегчает мониторинг трубопроводов.

Что такое системы контроля состояния трубопроводов

Системами контроля состояния трубопроводов называют любые системы, служащие для постоянного мониторинга состояния целостности и исправности трубопровода. По своей сути, данные системы являются совокупностью аппаратных и программных средств, которые позволяют собирать и анализировать различные параметры.

К основным целям систем контроля трубопроводов относятся:

1. Быстрое обнаружение возникновения неполадки или утечки;
2. Оповещение обслуживающего персонала о проблеме и её характере;
3. Предоставление максимально точной информации о характере и координатах возникшего дефекта.

Для осуществления контроля применяются различные дистанционные методы диагностики. Среди наиболее распространенных выделяют следующие:

1. Корреляционный метод, заключающийся в регистрации акустических ультразвуковых волн, которые появляются при деформации материала трубопровода, ещё задолго до разрушения. Помимо этого, данный способ позволяет уловить ультразвуковые сигналы, издаваемые вытекающей жидкостью при возникновении утечек. Современная аппаратура позволяет не только зафиксировать волны, но и рассчитать координаты дефекта.
2. Метод перепадов давления, основанный на наблюдении за волнами разряжения, которые возникают при повреждениях труб и утечках и распространяются от центра проблемы в стороны. Высокотехнологичное оборудование позволяет зарегистрировать такие волны и высчитать место проблемы.
3. Метод сравнения расходов, который состоит в сравнении мгновенного расхода транспортируемой жидкости в начале и в конце участка. Если разница расходов превышает определенные допустимые нормы, автоматически срабатывает аварийное оповещение.

Дистанционный контроль трубопроводов

Плюсы дистанционного контроля трубопроводов:

- Контроль состояния всего трубопровода в режиме реального времени;
- Централизованный мониторинг и управление процессам из единого рабочего места;
- Возможность диагностики труднодоступных отрезков;
- Применение одновременно нескольких методов диагностики, что позволяет повысить точность получаемых данных;
- Улучшение надёжности и безопасности работы всего трубопровода;
- Быстрое обнаружение и оповещение о возникновении утечек и проблем, что позволяет снизить ущерб;

Мониторинг осуществляется без нарушения целостности и остановки работы трубопровода.
Специалисты компании «СМИС Эксперт» обладают большим опытом и всеми необходимыми знаниями. Именно поэтому, сотрудники нашей компании всегда выполняют свою работу по высшему классу. Обращаясь к нам за помощью в проектировании систем контроля состояния трубопроводов любого типа, Вы можете быть уверенны в отличном результате.

Ультразвуковой контроль трубопроводов

Контроль состояния трубопроводов является важной задачей. В процессе эксплуатации они испытывают внутреннее давление и агрессивное воздействие от транспортируемых по ним жидкостей и веществ, а также разрушающее влияние факторов внешней среды. Несмотря на использование при строительстве магистральных коммуникаций современных прочных материалов с защитными покрытиями, постепенно, с течением времени это приводит к коррозии, повреждениям, дефектам и деформациям, а впоследствии – к разрушению и выходу из строя.

Решить проблему помогает ультразвуковой контроль трубопроводов. Благодаря нему удается сразу заметить начало критических процессов или образование минимальных повреждений и произвести их своевременный оперативный ремонт.

Неразрушающий контроль трубопроводов при помощи ультразвука – это современный метод диагностики и обнаружения дефектов, таких как нарушения герметичности сварных швов, повреждения в структуре металла, образование трещин или сколов, деформационные изменения стенок. Его использование эффективно, имеет высокую точность и не наносит вреда исследуемым конструкциям.

Инфразвуковая система мониторинга трубопроводов, предлагаемая профессиональной инженерной компанией СМИС Эксперт, представляет собой инновационные решения и оборудование, которое разработано с использованием технических достижений науки и усовершенствованных программных средств.

Ультразвуковой контроль газопроводов, нефтепроводов, теплосетей, водоканалов и канализаций способен предотвращать аварии и чрезвычайные ситуации и обеспечивать полную безопасность магистральных транспортировок.


Ждем ваших заявок

Для получения консультации и уточнения условий предоставления услуги, пожалуйста, укажите здесь ваши контакты. Также вы можете связаться с нами по телефону +7 (495) 532-52-62, e-mail: info@smis-expert.com, заказать обратный звонок. Мы подберем оптимальное решение, предоставим информацию, сделаем предварительную оценку бюджета.

Заполните форму обратной связи и наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время

Наверх