Меню
Мониторинг тоннелей

Компания «СМИС Эксперт» производит и поставляет современные решения мониторинга тоннелей, позволяющие обнаруживать и отслеживать во времени деформацию тоннелей, которые представляют собой инженерные сооружения, проложенные внутри природных объектов, или подземные магистрали. 

Тоннели являются важной частью современных транспортно-коммуникационных сетей, по которым осуществляется постоянное интенсивное движение. Если вследствие возникновения эксплуатационных проблем движение по тоннелю прекращается хотя бы на короткое время, наступает транспортный коллапс.  

Причины возникновения деформации тоннелей

Деформация тоннелей может возникать вследствие просадки почвы, изменения структуры породы, в которой проложен подземный тоннель. Причиной деформации тоннеля может стать появление трещин в несущих конструкциях. 

- Тоннели прокладываются в скальных породах и испытывают нагрузки горного давления в толще земли, 
- Грунтовые воды и подземные водоемы создают риск затопления и оказывают разрушительное действие на железобетонные конструкции тоннелей, вызывают коррозийные процессы, тем самым уменьшая прочность тоннелей. 
- Тоннели подвергаются постоянным вибрационным сотрясениям из-за проходящего по ним потока транспорта.

Задачи мониторинга тоннеля

Непрерывный мониторинг технического состояния и устойчивости тоннеля, контроль прочности и надежности его конструкции при помощи датчиков и специальных измерительных приборов позволяет вовремя заметить начало опасных изменений.

Непрерывный геодезический мониторинг тоннелей обеспечивает их бесперебойную и безопасную работу, необходим для предотвращения критических и чрезвычайных ситуаций, а также аварий, разрушений и катастроф.

Как осуществляется мониторинг тоннелей

Различные решения «СМИС Эксперт» предполагают организацию геодезического мониторинга тоннелей как во время строительства, так и при последующей их эксплуатации.

В процессе строительной проходки и обделки отслеживается:
• состояние окружающего грунтового массива, в котором прокладывается тоннель,
• деформация породы, 
• возникновение вертикальных или горизонтальных смещений и трещин. 

Дефекты выявляются при помощи датчиков нагрузки, давления и пространственного перемещения, геодезических марок, а также высокоточных цифровых инклинометров в рамках геодезического мониторинга деформации. Точки замера параметров находятся на равных промежутках и участках на протяжении всего тоннеля. 

Такая методика измерений позволяют собирать, накапливать и анализировать данные, которые можно использовать для диагностирования на разных этапах напряженно-деформационных состояний тоннелей, состояний грунтового массива вокруг них, формировать прогнозы геодинамических процессов для предотвращения аварий и чрезвычайных ситуаций. 

Собранные данные обрабатываются с использованием программного обеспечения и позволяют принимать эффективные оперативные решения в критические моменты. При этом, чем более автоматизирован процесс, тем более он дешев и экономически выгоден заказчику.

Мониторинг тоннелей на этапе их эксплуатации отслеживает:
• параметры осадки,
• последствия вибрационных процессов, 
• поведение грунта или окружающей горной породы.

Комплексная оценка объекта включает в себя его изучение, произведение замеров, исследование состояния с применением измерительных приборов и инструментов, фиксацию найденных дефектов и деформаций тоннеля, установление наличия аварийных участков. В результате составляется заключение о состоянии объекта, наличии и степени имеющихся повреждений, с анализом причин их появления и рекомендациями по устранению 

Почему выбирают наши решения мониторинга тоннелей

Более 13 лет специалисты компании «СМИС Эксперт» занимаются разработкой и реализацией инновационных комплексных систем мониторинга инженерных конструкций (СМИК), которые решают задачи актуальной оценки и длительного наблюдения за напряженно-деформационным состоянием строительных конструкций и сооружений любого вида и назначения. 

Предлагаемые нами технологии мониторинга являются современными, эффективными и точными, их действие по предотвращению возникновения критических ситуаций проверено на многих объектах. 

Мы предложим вашей компании индивидуальное решение, учитывающее все особенности вашего объекта, и наилучшие коммерческие условия сотрудничества

.


Ждем ваших заявок

Для получения консультации и уточнения условий предоставления услуги, пожалуйста, укажите здесь ваши контакты. Также вы можете связаться с нами по телефону +7 (495) 532-52-62, e-mail: info@smis-expert.com, заказать обратный звонок. Мы подберем оптимальное решение, предоставим информацию, сделаем предварительную оценку бюджета.

Заполните форму обратной связи и наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время

Наверх