Меню
Мониторинг электроснабжения в зданиях и сооружениях

Компания «СМИС Эксперт» предлагает услуги по разработке и внедрению решений по мониторингу систем электроснабжения в зданиях и сооружениях повышенной ответственности. Организовать эффективный контроль энергоснабжения, важнейшей инженерной системы (ИС) в промышленных и коммерческих зданиях, помогают комплексные системы мониторинга, которые обеспечивают контроль всей инженерной инфраструктуры зданий. 

Система мониторинга электроснабжения объектов повышенной ответственности помогает обеспечить непрерывный сбор, хранение и анализ параметров оборудования. На основании полученных данных можно сделать выводы о текущем состоянии и работоспособности систем, а также составлять прогнозы относительно их работы в будущем. 

Интеграционная платформа Xpert компании «СМИС Эксперт» позволяет обеспечить эффективный контроль состояния оборудования.

Какие задачи решает мониторинг системы электроснабжения

- контроль потребления электроэнергии отдельными агрегатами, установками;
- непрерывное получение информации от датчиков и контролеров о состоянии техники;
- автоматический или ручной запуск алгоритмов для предупреждения или устранения ЧС, например, отключение электропитания;
- подача сигналов специалистам для устранения проблем при возникновении сбоев в энергоснабжении;
- взаимодействие с другими ИС здания или сооружения для обеспечения его безопасности;
- контроль мощности, напряжения, управление неприоритетными нагрузками.

Как работает мониторинг системы электроснабжения

Мониторинг электрической сети построен на использовании двух основных принципов: автоматизация и диспетчеризация, которые обеспечивают эффективную эксплуатацию объектов повышенной ответственности.

Автоматическое наблюдение за электроснабжением 
- позволяет снизить влияние человеческого фактора на управление подачей электричества.
- повышает быстродействие, эффективность, что приводит к значительной экономии ресурсов.

Диспетчеризация предоставляет возможность получать актуальную информацию от оборудования на монитор компьютера, а также управлять им дистанционно из диспетчерской.

Состав системы мониторинга электроснабжения

Система включает в себя следующие основные компоненты:

- измерительные приборы, датчики;
- оборудование для удалённого доступа;
- кабельное хозяйство;
- передача информации по проводным и беспроводным сетям;
- АСДУ;
- сертифицированное ПО;
- административные ресурсы.

Системы мониторинга гарантированного энергоснабжения

Системы гарантированного энергоснабжения или бесперебойного питания (ИБП) устанавливаются из соображений безопасности на ограниченном ряде объектов, в которых необходимо круглосуточное наблюдение за состоянием инженерных сетей:
- АЭС, ГЭС, ТЭС;
- судоходные порты, аэропорты;
- мосты;
- метрополитен;
- крупные заводы;
- высотные здания;
- уникальные сооружения.

Система мониторинга гарантированного электроснабжения позволяет поддерживать в рабочем состоянии источники бесперебойного питания (ИБП), контролировать уровень заряда батарей и другие параметры (наличие напряжения на входах и выходах, уровень входного и выходного напряжения, выходная мощность). Также предусматривается включение оборудования по таймеру, корректное завершение или возобновление работы промышленного оборудования при отключении/ подаче электроэнергии

Современное технологическое оборудование подобных объектов находится в сильной зависимости от электрической сети, поэтому оно просто не может бесперебойно функционировать, если возникают проблемы с электропитанием. Внезапное отключение от электросети даже на одну долю секунды может привести к нарушению технологического процесса, а также к сбоям в работе оборудования. 

Система гарантированного электропитания устанавливается для обеспечения электроэнергией 1-й и 1-й особой категории электропотребителей, когда исчезает питание от основной сети. Она работает от дизель-генератора (ДГУ). В этом случае понадобится некоторое время, чтобы генератор набрал обороты, и напряжение в сети восстановилось.

К 1-й категории электропотребителей относят оборудование, при остановке которого могут возникнуть несчастные случаи, опасность для жизни людей, большой материальный ущерб.

К 1-й особой категории электропитания относят потребителей, работа которых должна быть безостановочной, в противном случае их внезапная остановка влечет за собой взрывы, пожары и человеческие жертвы. В этом случае установка ДГУ обязательна.

Система бесперебойного питания включает в себя источники бесперебойного питания (ИБП). Они способны некоторое время поддерживать работу оборудования при отключении электрического тока.

На многих производствах реализованы обе схемы гарантированного электроснабжения. При отключении тока работа систем поддерживается за счёт ИБП. В то же время, включается ДГУ и, набрав необходимые обороты, подаёт энергию потребителям через ИБП..

Для контроля работы ИБП применяется протокол SNMP. Он позволяет прогнозировать время работы оборудования от батареи и, при необходимости, отправит ОС команду для корректного завершения работы..

Мониторинг электроснабжения распределенных объектов

Внедрение систем мониторинга электроснабжения распределенных объектов подразумевает автоматизированное удаленное наблюдение за объектами, расположенными на большом расстоянии друг от друга. Контроль каждого из этих объектов в ручном режиме отличается высокой трудоемкостью, сложностью обслуживания, требует больших затрат. Предприятиям с распределенной структурой гораздо эффективнее организовать автоматизированное наблюдение за электроснабжением объектов.

Типичный пример таких объектов, где требуется удалённый контроль - трансформаторные подстанции и дизель-генераторные установки. На каждой установке внедряются измерительные приборы, данные с которых поступают в диспетчерскую, где перед оператором открыта подробная информация по каждой установке. Такой мониторинг электросети способствует экономии времени, ресурсов, а также позволяет оперативно получать информацию от каждого опрашиваемого объекта.

Почему выбирают нас

Закажите в компании «СМИС Эксперт» разработку и внедрение автоматизированных систем мониторинга электроснабжения на объектах, которые находятся на балансе вашего предприятия или под его управлением.  

Применение разработанного нашей компанией программного обеспечения и технических средств в рамках работы системы мониторинга электроснабжения в зданиях и сооружениях позволят сформировать сообщения и ответы для персонала, аналитические графики или иную управленческую документацию.

Организация диспетчеризации даст возможность визуализировать и выработать на основе полученных данных рекомендаций для владельцев здания по минимизации энергопотребления объектов без ущерба для производственного процесса.
 
Мы предложим вашей компании высокий уровень качества разработки и проектного внедрения, оптимальные коммерческие условия сотрудничества. 


Ждем ваших заявок

Для получения консультации и уточнения условий предоставления услуги, пожалуйста, укажите здесь ваши контакты. Также вы можете связаться с нами по телефону +7 (495) 532-52-62, e-mail: info@smis-expert.com, заказать обратный звонок. Мы подберем оптимальное решение, предоставим информацию, сделаем предварительную оценку бюджета.

Заполните форму обратной связи и наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время

Наверх