Меню
Мониторинг состояния дна и берегов водных объектов

Компания «СМИС Эксперт» предлагает разработку и внедрение решений комплексного автоматизированного мониторинга водных объектов - водохозяйственных систем, гидротехнических сооружений, относящихся к ним акваторий и бассейнов, отнесенных к владениям субъектов РФ, муниципальных образований, а также находящихся в собственности физических или юридических лиц. 

Мониторинг водных объектов по физическим, химическим, гидробиологическим и гидрометрическим параметрам с применением высокоточных измерительных приборов, специального программного обеспечения и профессионального оборудования, в зависимости от стоящих перед ними задач, могут включать в себя:

- мониторинг поверхностных водных объектов, в том числе гидротехнических сооружений, построенными на водоемах (плотин и гидроузлов, дамб и запруд, шлюзов, мостовых переходов);

- мониторинг состояния дна и берегов водных объектов;

- мониторинг подземных вод;

- автоматический контроль состояния водоохранных зон,

- непрерывное наблюдение за водопотреблением (изменением объема воды в акваториях и бассейнах),

- экологический мониторинг сброса сточных вод в водные объекты. 

Мониторинг дна и берегов водных объектов предполагает наблюдение за естественным природным и антропогенным влиянием на водоемы и их прибрежную территорию: составом, качеством и чистотой воды, русловыми процессами, скоростью течения рек, уровнем воды, ледовыми образованиями и глубиной промерзания, рельефом дна, состоянием водной экосистемы, береговой эрозией, динамикой изменения и деформации береговой линии, подтоплением, заболачиванием берегов, изменением ландшафта, скоростью и направлением ветра и т.д. 

Какие задачи, проблемы решает мониторинг водных объектов

Внедрение решения по мониторингу водных объектов позволяет нашим клиентам: 

- своевременно получать точную, достоверную и полную информацию о состоянии водных объектов, о причинах возникновения неблагоприятных экологических ситуаций и иметь возможность прогнозировать их последствия

- отслеживать уровень загрязнения и предотвращать риск превышения допустимых экологических норм. 

При помощи автоматического мониторинга водных систем можно осуществлять наблюдение, получать в реальном времени, обрабатывать, анализировать и хранить информацию о состоянии любых водных объектов, составлять на основе нее прогнозы, своевременно выявлять негативные тенденции, вырабатывать меры по охране экологии водоемов и контроля водопользования, качества водных ресурсов и обеспечению экологической безопасности, а также оценивать эффективность принятия этих мер. 

Состав решения 

Для мониторинга состояния конструкций берегов и примыкающих гидросооружений используются маркеры и датчики измерения давления, вибраций, образования трещин, вертикальных и горизонтальных смещений и т.д. 

Информация по множеству контролируемых параметров аккумулируется в одном месте. Собирающие ее приборы, оборудование, принимающий и обрабатывающий диспетчерский пульт, вместе образуют систему мониторинга и экологического контроля. 

Организация мониторинга водных объектов 

Первоначальной задачей при организации водного мониторинга является проведение измерений состояния атмосферы и почвы, подземных вод и донных отложений. Используются дистанционная регистрация электромагнитного фона, а также приборы визуального наблюдения, микроволновые и лазерные радары, другое специальное оборудование. 

Для контроля качества воды с заданной периодичностью измеряются химические и биологические показатели состава водоемов, эти данные передаются на центральную станцию. Забор проб производится без участия людей при помощи дистанционного зондирования. 

Нормативная база для решений по мониторингу водных объектов

Осуществление мониторинга водных объектов регламентируется следующими документами:

- Водный кодекс Российской Федерации;

- Положение об осуществлении государственного мониторинга водных объектов;

- Методические указания по осуществлению государственного мониторинга водных объектов в части организации и проведения наблюдений за содержанием загрязняющих веществ в донных отложениях водных объектов;

- Методические указания по осуществлению государственного мониторинга водных объектов в части наблюдений за состоянием дна, берегов, состоянием и режимом использования водоохранных зон и изменениями морфометрических особенностей водных объектов или их частей. 

Почему выбирают нас 

Закажите в компании «СМИС Эксперт» разработку и внедрение решения автоматизированного мониторинга водных объектов. 

В нашей компании работают квалифицированные специалисты, обладающие современными технологиями и всеми необходимыми навыками для проведения полевых измерительных исследований, оценки и аналитической обработки результатов наблюдений, составления экспертных заключений, отчетов и прогнозов с учетом и знанием природоохранного законодательства и нормативов.

Компания имеет большой опыт организации мониторинговых исследований.

 



Ждем ваших заявок

Для получения консультации и уточнения условий предоставления услуги, пожалуйста, укажите здесь ваши контакты. Также вы можете связаться с нами по телефону +7 (495) 532-52-62, e-mail: info@smis-expert.com, заказать обратный звонок. Мы подберем оптимальное решение, предоставим информацию, сделаем предварительную оценку бюджета.

Заполните форму обратной связи и наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время

Наверх