Меню
МФСБ - инструмент дистанционного и внутреннего контроля промышленной безопасности

Реализуя технологию дистанционного государственного надзора и контроля в области промышленной безопасности, многофункциональная система безопасности (МФСБ) как информационная система (ИС) одновременно является инструментом внутреннего производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности (ПБ) и охраны труда (ОТ) самих организаций угольной промышленности, эксплуатирующих опасные производственные объекты разных типов (шахты, угольные разрезы, обогатительные фабрики).

В соответствии с Федеральным законом N 116-ФЗ, организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, должна организовывать и осуществлять производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности в соответствии с требованиями, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 6 Постановления Правительства РФ от 18 декабря 2020 года N 2168 «Об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности», организации, эксплуатирующие ОПО, в рамках осуществления производственного контроля, обязаны проводить комплекс мероприятий, направленных на:
• на обеспечение безопасного функционирования опасных производственных объектов;
• на предупреждение аварий и инцидентов на этих объектах;
• на обеспечение готовности к действиям по локализации аварий и ликвидации их последствий.

В соответствии с указанными требованиями законодательства, МФСБ как информационная система:
• осуществляет автоматизированный мониторинг и объективный организационно-технический контроль технологических и производственных процессов ОПО в нормальных условиях (аналитика динамических контролируемых показателей);
• предупреждает риски возникновения чрезвычайных ситуаций (формирование расчетных моделей рисков, идентификация опасностей, анализ угроз);
• осуществляет контроль и управление происшествиями (инциденты, аварии, пожары, несчастные случаи), способствует их локализации и минимизации последствий - людских потерь, травматизма и материального ущерба в аварийных условиях.

Эксперты угледобывающей отрасли отмечают сегодня, что для эффективного обеспечения промышленной безопасности поднадзорные Ростехнадзору предприятия, внедряющие на своих ОПО систему производственного контроля МФСБ, должны применять единые принципы по обеспечению безопасного ведения работ, контролю соблюдения требований охраны труда (ОТ) и промышленной безопасности (ПБ), согласованные как внутри предприятия, так и с порядком взаимодействия с контрольно-надзорными органами.

Единые принципы внедряемой информационной системы МФСБ с дистанционным контролем должны включать в себя:
- единую терминологию;
- общие подходы к решению задач, согласованные на всех уровнях взаимодействия;
- однозначное определение сущностей;
- единую методологию создания расчетных моделей;
- цели и задачи, сформулированные не допускающим различных интерпретаций образом;
- понятные измеримые показатели достижения поставленных целей и задач, отвечающих структуре рисков данного конкретного предприятия;
- задокументированные регламенты и процессы, соответствующие отраслевой нормативно-правовой базе.

Однако, сегодня как у предприятий, поставленных перед необходимостью внедрения МФСБ, так и у разработчиков данных информационных систем возникают проблемы, связанные с неопределенностью:
• в определении объектов мониторинга – системы контролируемых показателей, отражающих опасности и угрозы, актуальные для данного типа ОПО и данного конкретного предприятия;
• в отношении информации, которую действительно необходимо передавать в Ростехнадзор;
• в отношении официального статуса дистанционного контроля в рамках МФСБ, как вида надзора, следствием чего является комплекс организационно-технических проблем

В настоящий момент отсутствуют официальные рекомендации по определению состава и иерархии основных контролируемых источников опасностей, а также критериям соответствия деятельности предприятий обязательным требованиям промышленной безопасности для проектирования МФСБ и определения состава передаваемой в Ростехнадзор информации.

Ограничения в возможностях осуществления дистанционного контроля фактически являются «фильтром», позволяющим построить прогнозы о типе и характере информации, которую необходимо передавать в Территориальный орган.
1. Возможности приема данных в АИС Ростехнадзора и его готовность.
2. Ограничения в определении МФСБ, как способа дистанционного контроля/надзора за ОПО, как возможностей «истребования документов», «наблюдений за соблюдением обязательных требований», применения специального режима «мониторинг».
3. Вопросы полноты и достоверности данных для выполнения обработки по модели в Ростехнадзоре.
4. Универсальность модели для межотраслевого применения систем дистанционного контроля за ОПО.

С учетом имеющихся ограничений в настоящий момент для реализации перехода Ростехнадзора на модель контроля с применением риск-ориентированного подхода только данных дистанционного мониторинга не может быть достаточно. При этом передаваемая в Ростехнадзор информация должна включать не только динамические данные, но и модель данных, на основе которой они сформированы (либо устанавливаются общие правила к модели данных).

Таким образом, фактически смещаются акценты риск-ориентированным подхода с уровня территориального органа Ростехнадзора на уровень предприятия. Сегодня для организаций, внедряющих на своих ОПО МФСБ, необходимо оценить возможность ее использования в качестве инструмента производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности, при осуществлении учета, анализа и оценки опасностей, и дальнейшей обработке данных и передачи обработанной информации в надзорный орган.

Для того, чтобы не переделывать МФСБ, необходимо разработать и выстроить систему на адекватной модели объекта и модели данных. Только в этом случае при изменении характера обработки информации систему можно адаптировать. Имея качественные первичные данные, можно реализовать любую логику обработки.

В этой ситуации для предприятий важно опираться на проверенную методологию квалифицированного разработчика подобных систем, которая позволит выполнить требования контрольно-надзорных органов в части создания МФСБ и повысить эффективность взаимодействия с территориальным органом Ростехнадзора, при этом предусмотрев в решении функционал, позволяющий обеспечить безопасность, качество и эффективность эксплуатации объектов.

Выбирая «СМИС Эксперт» в качестве партнера по разработке и внедрению МФСБ, вы можете быть уверены в последующей адаптации продукта при корректировке и изменении требований к информационной системе, а также к легкой настройке взаимодействия с принимающим информацию от ОПО (угольных разрезов, обогатительных фабрик) программным комплексом в Ростехнадзоре.


Ждем ваших заявок

Для получения консультации и уточнения условий предоставления услуги, пожалуйста, укажите здесь ваши контакты. Также вы можете связаться с нами по телефону +7 (495) 532-52-62, e-mail: info@smis-expert.com, заказать обратный звонок. Мы подберем оптимальное решение, предоставим информацию, сделаем предварительную оценку бюджета.

Заполните форму обратной связи и наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время

Наверх