Меню
Контроль качества мостов

Мостовые сооружения относятся к объектам повышенной опасности, в отличие от других объектов они подвергаются повышенным нагрузкам со стороны транспортных средств, пешеходов, воздействию природных и техногенных факторов. Чтобы обеспечить их безопасную эксплуатацию необходимо производить своевременный контроль качества мостов, как во время использования объекта, так и до введения его в эксплуатацию.

Осуществление своевременного контроля позволяет выявить негативные тенденции в самом зародыше и устранить их. Таким образом, тщательный контроль качества мостов обеспечивает его безопасную эксплуатацию. Проведение своевременного технического обслуживания и ремонта в будущем может предотвратить серьёзную деформацию или даже обрушение моста. На сегодняшний день практикуется несколько методов наблюдения за мостами.

Когда проводится контроль качества мостов?

Контроль качества мостов осуществляется уже во время строительства объекта. В этом случае строительный контроль мостов позволяет выявить дефекты и уровень нагрузки на опоры, осуществлять контроль вант, отслеживать предельно допустимую нагрузку и то, как она сказывается на состоянии данного инженерного сооружения. Позднее, когда строительство заканчивается наблюдение за мостом по-прежнему необходимо.

Хотя такие инженерные сооружения обладают большим запасом прочности, устойчивы к динамическим и подвижным нагрузкам, существуют факторы, способные снизить прочность и устойчивость мостовых сооружений, а в дальнейшем привести к их разрушению. Регулярный мониторинг позволяет предотвращать или снижать уровень воздействия этих факторов.

Факторы, вызывающие деформации мостов

На мостовые сооружения оказывает влияние целый ряд негативных факторов, которые в будущем могут привести деформации моста, к ним можно отнести:

- Коррозия. Чаще всего она поражает металлические элементы мостов в труднодоступных местах. Ржавчина разъедает металлические элементы, и они теряют прочность.
- Непроектные нагрузки. На стадии проектирования моста закладываются определённые критерии нагрузок, которые мост способен выдержать. При увеличении таких нагрузок и их длительном воздействии на сооружение могут произойти пластические деформации конструкции и смещение некоторых её элементов, что создает риск разрушения объекта.
- Воздействие природных катаклизмов и стихийных бедствий. Хотя при проектировании моста учитывается широкий спектр нагрузок, практически невозможно предсказать возникновение стихийного бедствия и то, как оно повлияет на мостовое сооружение.

 Многие факторы не приводят к разрушению моста в один момент, как правило, они вызывают износ его элементов, усиливается натяжение вант, увеличивается нагрузка на опоры, и со временем в совокупности эти факторы приводят к появлению серьезных деформаций, таких как трещины, разрушение опор, обрыв канатов. Если своевременно не устранить эти деформации в будущем мост может просто разрушиться.

Однако гораздо важнее не столько устранение деформаций, сколько своевременное их обнаружение, ведь гораздо проще обнаружить и устранить небольшую трещину или произвести замену проржавевшего каната, чем полностью менять опоры или пролеты, которые из-за этих небольших дефектов придут в аварийное состояние.

Методы контроля качества мостов

Среди наиболее распространённых методов контроля можно выделить два основных:

- Визуальный осмотр мостовой конструкции. Данный метод мониторинга практикуется от истоков мостостроения. Он сводится к тому, что обученные специалисты осматривают все элементы мостового сооружения, выявляют различные повреждения и дефекты, а также осуществляют проверку надежности соединений. Современные специалисты используют при осмотре специализированное оборудование.

Однако у данного метода есть существенный недостаток. Даже при наличии в конструкции моста специальных смотровых ходов просмотреть все опоры и труднодоступные места практически невозможно. Кроме того, некоторые изменения в состоянии мостов не всегда видны глазу, порой коррозионные процессы протекают глубоко внутри опор и снаружи их обнаружить просто невозможно.

- Комплексная система мониторинга моста. Данный метод обеспечивает непрерывное наблюдение за мостом и отслеживание любых изменений в его состоянии за счёт использования ряда датчиков, которые закладываются внутри конструкции моста уже во время его строительства или устанавливаются после того, как оно будет завершено.

Можно сказать, что данный способ наблюдения за мостом эффективнее обычного визуального осмотра. Поскольку датчики, связанные с современным ПО и компьютерной техникой не только обнаруживают деформацию, но и позволяют выявить её причины, вычислить динамику развития и определить наиболее эффективный метод её устранения.

Решения для контроля качества мостов от компании "СМИС Эксперт"

Компания "СМИС Эксперт"  реализует системы мониторинга инженерных конструкций, которые обеспечивают эффективное и точное отслеживание воздействий негативных факторов на мостовые сооружения, своевременно оповещает о возникновении деструктивных процессов, позволяет снизить материальный ущерб, избежав смещений, разрушений и других негативных последствий. Узнать подробнее о наших решениях вы можете по телефону или заказав обратный звонок на сайте.


Ждем ваших заявок

Для получения консультации и уточнения условий предоставления услуги, пожалуйста, укажите здесь ваши контакты. Также вы можете связаться с нами по телефону +7 (495) 532-52-62, e-mail: info@smis-expert.com, заказать обратный звонок. Мы подберем оптимальное решение, предоставим информацию, сделаем предварительную оценку бюджета.

Заполните форму обратной связи и наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время

Наверх