Меню
Инженерная защита зданий и сооружений

Инженерная защита зданий и сооружений представляет собой целый комплекс мер, которые необходимы для снижения или предотвращения негативных последствий от опасных процессов природного и техногенного происхождения. Инженерная защита города включает в себя планирование каждого отдельного строения в соответствии с нормами СНиП, ГОСТ и т.д.

Благодаря внедрению таких норм и их соблюдению удаётся обеспечить сохранение объектов, даже при постоянном воздействии на них потенциально опасных геологических процессов, таких как подтопление, изменение уровня грунтовых вод, лавин, промерзания грунта и т.д. Не последнюю роль в создании безопасных условий играют и системы мониторинга.

Когда необходима инженерная защита объектов?

Инженерная защита зданий и сооружений в условиях городской среды занимает важное место в следующих направлениях:

Когда ведется застройка новых территорий, при которой создаются различные планировочные решения в отношении обустройства зданий и коммуникаций для них;

На уже застроенных территориях, с учетом особенностей зданий и сооружений, находящихся в непосредственной близости друг от друга.
В каждой местности требуется проводить широкий комплекс исследований прежде, чем приступать к планированию и возведению объектов разного назначения. С этой целью проводятся инженерные изыскания, которые выявляют гидрологические, экологические и геологические условия на данном участке.

Объекты инженерной защиты

Для обеспечения защиты от воздействия различных геологических и экологических факторов устанавливаются объекты инженерной защиты. Они позволяют предотвратить или свести к минимуму вред от затопления, подтопления, эрозий почвы, провалов грунта, оползней и т.д. Установка объектов инженерной защиты необходима на территории различных населённых пунктов.

Проектирование инженерной защиты

То, какие именно объекты инженерной защиты будут установлены вблизи конкретных зданий и сооружений, устанавливается при составлении проекта по инженерной защите. Основой для проектирования служат:

- Результаты, полученные во время инженерных изысканий, направленных на обследование геодезических и геологических характеристик данной местности. Большое значение также имеют гидрометеорологические данные, собранные в процессе исследования.
- Исследование, находящихся в непосредственной близости зданий и сооружений. Прогнозирование возможных изменений и способов их предотвращения.
- Установка нескольких возможных вариантов проектирования инженерной защиты, сопоставление уровня сложности их реализации с точки зрения экономической выгоды.

Создание проекта по инженерной защите в условиях города включает в себя:

- Выявление и использование методов строительства, которые не будут оказывать опасного воздействия на течение уже существующих геологических процессов.
- Введение новых конструкторских решений, которые обеспечат возможность функционального изменения зданий в процессе эксплуатации.
- Обеспечение охраны окружающей среды в процессе возведения сооружений.
- Обеспечение сохранности заповедников, объектов, имеющих историческую ценность, парковых зон.
- Внедрение систем мониторинга, как на период строительства, так и при введении зданий в эксплуатацию.
- В застроенных территориях, где имеется риск возникновения опасных геологических процессов, имеет место необходимость создания единого территориального комплекса, где будут реализованы конкретные методы защиты.

Инженерная защита зданий и сооружений на практике

Даже если строительный проект включает в себя возведение только одного здания, при проектировании учитывается то, как строительство данного объекта затронет близлежащие сооружения и ландшафт, а также повлияет на течение естественных геологических процессов.

Халатное отношение к данным мероприятиям грозит тем, что обычные геологические процессы станут опасными и со временем приведут к подтоплению, оползням и просадке грунта, что негативно скажется как на самом объекте, так и на прилегающей к нему местности и строениях. Именно поэтому к освоению новых территорий и их застраиванию необходимо приступать только после того, как будут выполнены все защитные мероприятия.

Эффективная инженерная защита города, а также отдельных зданий начинается с инженерных изысканий и тщательного планирования, однако она не заканчивается с возведением объекта. Установка СМИС – это эффективный способ отслеживания состояния инженерных систем, который позволяет своевременно выявлять любые неисправности и предотвращать аварийные ситуации.


Ждем ваших заявок

Для получения консультации и уточнения условий предоставления услуги, пожалуйста, укажите здесь ваши контакты. Также вы можете связаться с нами по телефону +7 (495) 532-52-62, e-mail: info@smis-expert.com, заказать обратный звонок. Мы подберем оптимальное решение, предоставим информацию, сделаем предварительную оценку бюджета.

Заполните форму обратной связи и наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время

Наверх