Меню
Инженерная защита территорий

Природные катаклизмы и геологические процессы могут представлять некоторую опасность для населения, они вносят нежелательные изменения в ландшафт и нередко оборачиваются серьезными убытками. Чтобы предотвратить или максимально снизить возможный ущерб от опасных геологических процессов практикуется инженерная защита территорий, которая включает в себя комплекс мероприятий, направленных на снижение риска стихийного изменения ландшафта и устранение опасности для населения.

Где необходима инженерная защита территорий?

Прежде всего, обустройство инженерной защиты необходимо в местностях, где существует риск возникновения ЧС, связанных со стихийными природными явлениями, такими как землетрясения, оползни, сход лавин, селевые потоки, подъем уровня грунтовых вод и т.д.

Обустройство инженерной защиты целесообразно, если в таких местностях или неподалеку от них находятся населенные пункты, а также элементы инфраструктуры, такие как:

- дороги, тоннели и трассы;
- железнодорожные пути;
- коммуникационные сети;
- трубопроводы разного назначения, в том числе и промышленные;
- аэропорты, ЖД вокзалы и станции;

- гидротехнические сооружения.

При этом инженерная защита от опасных геологических процессов должна быть продумана ещё на стадии проектирования. Мероприятия по обустройству защитных элементов должны производиться задолго до начала строительства объектов в потенциально опасных зонах.

Средства инженерной защиты территорий

Средства инженерной защиты территорий подбираются индивидуально, в соответствии с потребностями той или иной местности. Среди них устанавливаются противооползневые, противопаводковые, противоселевые, противоэрозийные и другие специальные сооружения.

К средствам инженерной защиты от опасных геологических процессов также можно отнести:

- Подпорные стены и укрепительные сооружения, такие как габионы и габионные конструкции, которые устанавливаются в зонах угрозы оползней и селей.
- Противообвальные сооружения целесообразно устанавливать в местах возможных камнепадов. Обычно они представляют собой сетчатые решетки, которые удерживают и улавливают камни. Такие сооружения часто можно наблюдать вдоль горных дорог.
- Дренажи и оборудование для водопонижения в местах возможного подтопления из-за изменения уровня грунтовых вод.
Водоотводящие лотки, дюкеры и дамбы необходимы в местностях, где существует угроза затопления из-за ливневых дождей.
- Противоэрозионные мероприятия направлены на защиту склонов от размыва.
- Усиление грунта позволяет предотвратить его просадку, которая может негативно сказаться на любых сооружениях, установленных или построенных в том регионе.

Проектирование инженерной защиты от опасных геологических процессов

Проектирование инженерной защиты территорий начинается с её детального обследования, прогнозирования возможных ЧС, а также выбора наиболее подходящего метода или комплекса методов защиты.

Как показывает практика, комплексный подход гарантирует наилучший результат.

- Если местность подвержена эрозии почв, то требуется произвести мероприятия по увеличению устойчивости грунта, регулировки стока дождевых и подземных вод, увеличить устойчивость почвы к воздействию ветра.

- В зонах потенциального риска схода лавин обеспечиваются работы по прогнозированию и принудительному спуску снежных масс в безопасное время. Устанавливаются лавинозащитные конструкции, а также удерживающие сход снега.

-  Для предотвращения оползней почвы устанавливаются укрепительные и поддерживающие сооружения, водоотводные системы, габионы, траншеи, галереи.

С целью определить эффективность установки тех или иных элементов инженерной защиты от опасных геологических процессов, производится комплекс расчетов, а также компьютерное и математическое моделирование того, как данные системы будут работать при возникновении опасных ситуаций природного характера. Это позволяет достичь наиболее высокого уровня безопасности.

Экономические аспекты инженерной защиты

При планировании инженерной защиты территорий рассчитывается не только её эффективность, но и экономическая целесообразность. В первую очередь она зависит от того, каким будет размер ущерба в случае отказа от средств инженерной защиты.

Если размер возможного ущерба больше, чем затраты на укрепительные сооружения, но их установка является экономически обоснованной и необходимой. При расчёте ущерба необходимо учесть не только урон, нанесенный зданиям, сооружениям и инфраструктуре, а также риск для населения, но и возможный вред для экосистемы.


Ждем ваших заявок

Для получения консультации и уточнения условий предоставления услуги, пожалуйста, укажите здесь ваши контакты. Также вы можете связаться с нами по телефону +7 (495) 532-52-62, e-mail: info@smis-expert.com, заказать обратный звонок. Мы подберем оптимальное решение, предоставим информацию, сделаем предварительную оценку бюджета.

Заполните форму обратной связи и наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время

Наверх