Меню
EMaaS – решение: контроль состояния пожарных систем и качества технического обслуживания противопожарного оборудования объектов

Потребители решения

Проблематика и потребности в решении

Отсутствие на распределенных эксплуатируемых объектах предприятий собственных компетентных специалистов, которые могут непрерывно (или с определенной регулярностью) контролировать статус технического состояния пожарных системам и оборудования, фиксировать и интерпретировать события, возникающие в сложных системах противопожарной автоматики (например, определить при визуальном наблюдении работоспособность оборудования, указать в журнале причину ложных срабатываний сигнализации).

«Человеческий фактор». Нарушение (несоблюдение) «назначенным» персоналом на объектах нормативов и регламентов пожарной безопасности, несмотря на полученное обучение, наличие приказов и инструкций, рабочих журналов эксплуатации систем противопожарной защиты (например, сотрудник отключает сигнализацию после ложного срабатывания на неопределенный срок без записи в журнал).

Большая нагрузка на управленцев (директоров, руководителей департаментов) непрофильными обязанностями по контролю противопожарной безопасности на местах, поскольку в результате проверок надзорных органов, вскрывающих несоблюдение законодательства по пожарной безопасности и отсутствие должного контроля), предприятию грозят большие штрафы и санкции вплоть до закрытия предприятия.

Обслуживающие ремонтные компании, с которыми предприятия заключают договора на техобслуживание, заинтересованы в формате абонентского обслуживания с ограниченным объемом часов ППР (планово-предупредительных работ), которые делаются подрядчиками зачастую формально, бесконтрольно (как со стороны заказчика, так и со стороны собственной службы), для проверки нередко берется одно и то же знакомое или удобно расположенное оборудование.

Любой внеплановый вызов – это дополнительные затраты для предприятия. Аварийные вызовы – это затраты, во много раз более значительные. Ремонтники не заинтересованы в немедленной ликвидации неисправностей, в результате ремонт происходит по наиболее затратному для заказчика сценарию: демонтаж оборудования, транспортировка на ремонтную базу, поиск неисправности, доставка и установка.

Даже у ответственной ремонтной организации при отсутствии точного понимания характера неисправности (а оно возникает только при наличии непрерывного мониторинга состояния оборудования), специалисты не берут с собой на вызов нужных деталей и узлов из подменного фонда для производства ремонта оборудования на месте.

Потребности предприятий, эксплуатирующих значительное число распределенных, удаленных, труднодоступных объектов, в реализации ИТ-проектов коробочных решений (систем) мониторинга систем пожарной безопасности и контроля качества ТОиР (например, СКПБ) сдерживается высокой стоимостью и длительным жизненным циклом внедрения подобных решений.

Как это работает: описание решения

EMaaS – облачное решение, позволяющее предприятию с минимальными затратами осуществлять удаленный мониторинг работоспособности пожарных систем эксплуатируемых объектов, а также контроль своевременности, качества технического обслуживания и ремонта противопожарного оборудования, проводимого обслуживающими (подрядными) организациями.

Организация-клиент EMaaS, получив по подписке через браузер доступ к программному комплексу, развернутому на специализированной платформе класса SaaS, может планировать и организовывать регламентные работы на всех защищаемых объектах и осуществлять надзор за техническим состоянием систем противопожарной защиты:

Вся информация по состоянию пожарного оборудования и систем на текущий момент, а также по времени и содержанию проведенных мероприятий по ТО, собирается и обрабатывается на облачном сервере EMaaS и визуализируется в едином интерфейсе на рабочей станции, расположенном в диспетчерской службе или центральном офисе организации.

Лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности на предприятии (начальники служб пожарной безопасности или технической эксплуатации), обладая полной картиной состояния инженерной инфраструктуры на распределенных объектах, могут принимать управленческие решения по обеспечению пожарной безопасности эксплуатируемых объектов, согласно Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 390 от 25.04.2012 с учетом специфики деятельности организации, в том числе:

Таким образом, данное EMaaS – решение представляет собой малозатратный, доступный через подписку облачный сервис, который берет на себя роль удаленной, администрируемой через клиент-серверное приложение, системы управления противопожарной безопасностью предприятия, осуществляя автоматический мониторинг состояния пожарных систем и контроль качества технического обслуживания противопожарного оборудования распределенных эксплуатируемых объектов.

Задачи решения

- Сокращение расходов предприятия на создание и поддержку полномасштабной ИТ-инфраструктуры мониторинга противопожарных систем до минимального уровня за счет:

- Снижение затрат на техобслуживание и ремонт пожарных систем и оборудования за счет перехода с планового абонентского обслуживания и ППР на динамическое планирование. включая:

Преимущества решения

- Получая доступ по подписке к платформе EMaaS, управляющие компании при минимальных затратах получают в руки надежную и простую в использовании систему управления пожарной безопасностью эксплуатируемых объектов:

- EMaaS-решение, автоматизируя контроль работоспособности противопожарных систем и регламентов их эксплуатации, минимизирует уровень «человеческого фактора».

- Решение разгружает время управленцев разного уровня от эксплуатационных проблем.

Эффекты использования решения



Ждем ваших заявок

Для получения консультации и уточнения условий предоставления услуги, пожалуйста, укажите здесь ваши контакты. Также вы можете связаться с нами по телефону +7 (495) 532-52-62, e-mail: info@smis-expert.com, заказать обратный звонок. Мы подберем оптимальное решение, предоставим информацию, сделаем предварительную оценку бюджета.

Заполните форму обратной связи и наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время

Наверх