Меню
EMaaS – инструмент перехода с планового на динамическое техническое обслуживание оборудования

Причины высоких затрат на техническое обслуживание и ремонт оборудования

Неоправданно высокие затраты на техническое обслуживание и ремонт (ТОиР) инженерных систем и оборудования – серьезная, нот не всегда вовремя диагностируемая проблема предприятий разных отраслей. 

Одна из основных причин неадекватных расходов состоит в том, что мероприятия ТОиР, как правило, проводятся по заранее сформированному плану работ в формате абонентского обслуживания. Эту функцию выполняет либо обслуживающая организация, заключившая договор с предприятием, либо внутренняя (штатная) ремонтная служба. 

При этом в большинстве случаев специализированное структурное подразделение или подрядчик, осуществляющий плановые технические работы, не только определяет потребности организации в техническом надзоре за состоянием систем и оборудования, формирует графики и списки работ планово-предупредительного ремонта, но и оценивает качество выполнения этих работ - за неимением на объектах заказчика квалифицированных ответственных и проверяющих. 

Совмещение в руках одной технической службы двух противоположных функций – планирования бюджета расходов на ТОиР и контроля его исполнения - это не только база для злоупотреблений, но и фактор завышения затрат на техобслуживание.    

Вариантов неоправданного повышения издержек (сознательно или по некомпетентности) у обслуживающих организаций и производственно-технических служб в рамках планового обслуживания предостаточно: 

- Затраты на обслуживание перераспределяются по всему парку оборудования без учета технического состояния оборудования, значимости каждого агрегата для производственного процесса и степени опасности его аварийной остановки; 

- Фактически бюджет ТОиР на будущий год планируют приблизительно, на глаз, прибавляя некую произвольную дельту к фактическим данным прошедшего года; 

- Объемы и периодичность проведения регламентных работ рассчитываются на основе устаревших нормативов или по аналогии со сходными работами, выполнявшихся ремонтниками в других проектах; 

- При планировании расходов на ремонт завышается износ оборудования, не принимаются во внимание реальные условия эксплуатации аппаратуры, которые могут его увеличивать или уменьшать. Не учитываются произведенные в прошлом замены узлов и деталей оборудования, фактически увеличившие его ресурс. Все это позволяет закладывать в план более плотный график выездов и избыточные средства на проведение ППР. 

- Отчеты о выполнении запланированных работ не содержат информации о уровне (качестве) их выполнения, об ответственных за плохую работу по техническому обслуживанию. 

Мотивированным на «освоение бюджета» ремонтникам, с одной стороны, объективно выгодно, чтобы в рамках плановых выездов планово-предупредительная диагностика инфраструктуры не выявляла никаких проблем, с другой стороны, они заинтересованы в росте:

В итоге, согласно регулярным отчетам подрядчиков, соблюдаются графики планового обследования систем и оборудования, регулярно отмечается высокая занятость ремонтных бригад, деньги на запасные части и детали регулярно списываются, возникающие дефекты (по документам) оперативно устраняются, а кривая издержек предприятия по ТОиР между тем непрерывно смещается вверх. 

Идиллия во взаимоотношениях заказчика и исполнителя ТОиР прерывается «неожиданным» выходом из строя ключевого оборудования, что может поставить на грань срыва выполнение производственной программы, или бурной реакцией финансовой службы на бесконтрольный рост затрат на дорогостоящий внеплановый ремонт, наносящий существенный урон бюджету предприятия. 

В стремлении уйти от издержек на ТОиР, предприятие может избрать еще худшую противоположную стратегию - полностью отказавшись от планово-предупредительных ремонтов, пустить процесс эксплуатации оборудования на самотек, до полной выработки его ресурса. В этом варианте ремонты проводятся в пожарном режиме по факту возникновения серьезных сбоев и поломок, причины которых детально не изучаются и меры по их предотвращению не принимаются. 

Таким образом, перечисленные проблемы и высокие издержки на ремонтно-техническое обслуживание у организаций и первого, и второго типа связаны с отсутствием реального понимания и контроля технического состояния своих производственных активов. Предприятия вынуждены либо полностью отказаться от гарантий обеспечения безопасной и безотказной работы оборудования, с помощью которого в любой отрасли реализуются основные процессы производства, либо отдать на откуп планирование ТОиР как важной части жизненного цикла оборудования, внешним обслуживающим компаниям или собственным техническим подразделениям. 

Замыкая на себе весь спектр полномочий по техническому обслуживанию всей инфраструктуры заказчика, подрядчики выстраивают удобную для них, но изначально неэффективную систему организации работ на основании удобного подрядчику, заранее спланированного списка планово-предупредительных работ с определением их графика и стоимости. Такие планы верстаются, как правило, «на коленке» на основании не всегда достоверных данных выборочного обследования парка оборудования. 

Переход на динамическое планирование и контроль ТОиР

На смену технологии ППР приходят системы современного автоматизированного планирования ТОиР, для которых характерны: 

Однако для предприятия внедрение коробочного решения подобной автоматизированной системы само по себе связано с серьезными вложениями средств. Минимизировать затраты предприятия на постановку централизованного планирования и контроля ТОиР сегодня стало возможно путем подключения организации (по подписке) к EMaaS – облачной цифровой платформе автоматизированного мониторинга состояния инженерных систем и оборудования, контроля качества работ по регламенту, осуществляемых обслуживающими организациями и внутренними подразделениями самого предприятия. 

Первая версия EMaaS, доступного облачного решения нового типа, разработанного компанией «СМИС Эксперт», представляет собой межотраслевой программный комплекс, развернутый на облачном сервере. У пользователя есть возможность завести в систему любое количество объектов контроля (системы, оборудование), связав их с потоками данных (в первой версии эту функцию настраивает оператор системы). 

Параллельно в EMaaS-системе мониторинга оборудования создаются списки генерируемых событий из возможных состояний оборудования. Предприятие – пользователь в любое время может отслеживать эти события в собственной производственной инфраструктуре. Гибкая настройка панелей визуализации позволяет пользователям видеть информацию необходимом ему разрезе: диспетчеру важно видеть все события и ключевые инциденты на одном экране, а инженеру - схему конкретного оборудования и состояние каждого узла. 

В дальнейших версиях сервис позволит предприятиям выгружать достоверные данные:

Самая простая и очевидная, лежащая на поверхности выгода предприятий от использования платформы EMaaS (минимизации) разовых плановых и/или внеплановых выездов обслуживающих организаций на объекты (выезд = дополнительные затраты):

1.      Отмены плановых «холостых» выездов, по согласованию с подрядчиком, в тех случаях, когда мониторинг показывает техническую исправность того оборудования, для техподдержки которого намечен вызов;

2.      Понимая несложный характер неисправностей оборудования, можно получить серьезную экономию, отправляя на плановый или внеплановый выезд специалиста более низкой квалификации;

3.      Можно избежать дополнительного выезда, если неполадки заранее известны, специалисты приедут на объект с набором необходимого ремонтного реквизита;

4.      Как вариант, можно предотвратить в рамках аварийного вызова дорогостоящего демонтажа оборудования, если ремонтник имеет на руках достоверные данные о причинах и местоположении неисправности и набор деталей из подменного фонда.

5.      Бригаде ремонтников можно заранее подготовить на выезд все необходимые ресурсы для капитального ремонта, если система мониторинга и прогноза технического состояния позволяет заранее определить, в какое время в каком месте произойдет инцидент.

6.      Функция прогноза технического состояния оборудования позволяет зафиксировать его до ремонта и после него. Если изменения окажутся минимальными (хотя ремонтник отчитался о замене узла), в системе принимается решение о повторном (бесплатном) выезде специалиста по той же проблеме, что также можно отнести в разряд экономии средств на ТОиР.

Таким образом, уже сегодня с помощью современных технологий мониторинга предприятия могут выйти из порочного круга неконторолируемых расходов, связанных с техническим обслуживанием и ремонтом оборудования, за счет реализации перехода от распространенной малоэффективной системы предустановленных плановых работ (абонентского ежемесячного обслуживания) к системе динамического планирования ТОиР - автоматического формирования и корректировки по данным системы мониторинга списка работ по ремонтному обслуживанию оборудования на следующий период.  

 Стратегические преимущества системы динамического планирования ТОиР очевидны:


Ждем ваших заявок

Для получения консультации и уточнения условий предоставления услуги, пожалуйста, укажите здесь ваши контакты. Также вы можете связаться с нами по телефону +7 (495) 532-52-62, e-mail: info@smis-expert.com, заказать обратный звонок. Мы подберем оптимальное решение, предоставим информацию, сделаем предварительную оценку бюджета.

Заполните форму обратной связи и наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время

Наверх