Меню
Дистанционный мониторинг МФСБ как инструмент государственного надзора на опасных производственных объектах

Федеральные нормы и правила, устанавливающие требования промышленной безопасности к эксплуатации опасных производственных объектов (ОПО) угольной промышленности, предусматривают обязательное проведение на указанных объектах непрерывного дистанционного мониторинга.

Однако, в «Положении о федеральном государственном надзоре в области промышленной безопасности» специально не описан тот вид дистанционного контроля, который реализуется в рамках многофункциональных систем безопасности (МФСБ). В настоящее время отсутствие организационно-правового обеспечения МФСБ создает целый комплекс организационно-технических проблем при проектировании и внедрении данных систем на ОПО.

К проблемам разработчика добавляется неопределенность регулятора в отношении регламента и формата предоставления ответственными лицами данных контроля в территориальные органы Ростехнадзора. В настоящий момент отсутствуют рекомендации по составу и иерархии основных контролируемых источников опасностей для определения состава передаваемой в Ростехнадзор информации.

«СМИС Эксперт», специализирующийся на создании программно-технических комплексов для многофункциональных систем безопасности (МФСБ), в своих проектных решениях и при доработке программного обеспечения логически исходит из того, что МФСБ предприятий при осуществлении дистанционного контроля необходимо информационно сопрягать с «АИС Ростехнадзора», о чем мы неоднократно говорили еще летом 2021 года.

Согласно имеющимся данным о функциональной структуре «АИС Ростехнадзора», осуществлять дистанционное взаимодействие контрольно-надзорных органов с организациями, эксплуатирующими опасные промышленные объекты, позволяет «Цифровой профиль субъекта и объекта надзора» и управления рисками, включающий блоки:

Дистанционный мониторинг технологического процесса ОПО, как это следует из технического задания для разработчика, реализуется в «АИС Ростехнадзора» за счет создания унифицированной шины данных и соответствующих web-сервисов, позволяющих получать с помощью подключенных датчиков информацию по изменениям контролируемых параметров безопасности на предприятиях.

На сайте regulation.gov опубликован промежуточный вариант Приказа «О внесении изменений в Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности при переработке, обогащении и брикетировании углей», утвержденные приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому
и атомному надзору от 28 октября 2020 г. № 428».

В проекте значительно меняется смысл 31 пункта.

Старая формулировка 

"Фабрика в режиме реального времени должна быть обеспечена системой передачи информации о срабатывании противоаварийной защиты людей, технических устройств, оборудования и сооружений и количестве выявленных критических изменений технологических параметров работы фабрики в территориальный орган Ростехнадзора".

Новая формулировка

 "Фабрика должна обеспечить учет, анализ и оценку опасностей, и передачу обработанной информации о выявленных изменениях контролируемых параметров безопасности фабрики и срабатывании систем противоаварийной защиты по каналам связи в территориальный орган Ростехнадзора".

Старая формулировка фактически предполагает передачу в реальном времени информации о сработках ПАЗ и запусках оповещения, а также «счетчика» о нарушениях технологического процесса.

Новая формулировка п. 31 фактически повторяет п. 560 Приказа Ростехнадзора от 10 ноября 2020 года N 436 "Правила безопасности при разработке угольных месторождений открытым способом" и п. 24 Приказа Ростехнадзора от 8 декабря 2020 года N 507 "Правила безопасности в угольных шахтах", что представляется абсолютно логичным, т.к. дистанционный мониторинг должен осуществляться на единых принципах для разных типов ОПО.

Отметим, что «учет, анализ и оценка опасностей, и передача обработанной информации» фактически является смещением акцента риск-ориентированного в части обработки данных с уровня территориального органа Ростехнадзора на уровень предприятия. С одной стороны, таким образом могут быть нивелированы проблемы, связанные с полнотой и достоверностью данных, планировавшихся к передаче в «реальном времени». С другой стороны, еще более остро встает вопрос о необходимости подготовки методических материалов о модели данных, алгоритмах обработки, форматах и составе передаваемых документов.

По мнению специалистов компании «СМИС Эксперт», которая входит в ТК269 и рабочую группу по МФСБ, способы дистанционного мониторинга в рамках МФСБ на сегодняшний день ограничены следующими:
1. Документарная проверка – «истребование документов» («Положение о федеральном государственном надзоре в области промышленной безопасности»);
2. Контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия – «наблюдение за соблюдением обязательных требований» («О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»);
3. Специальный режим – «мониторинг» («О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»).

Однако, остается открытым вопрос, когда будет готов «АИС Ростехнадзор» к такому сопряжению с предприятиями. Информация о сдаче системы в опытную эксплуатацию появлялась только, как не официальная.

Что касается готовности к подключению к АИС Ростехнадзор» самих ОПО, следует отметить, что процесс оснащения предприятий угольной промышленности (угольных разрезов, обогатительных фабрик) многофункциональными системами безопасности (МФСБ) еще далек от завершения. Так, несмотря на требования надзорных органов для обогатительных фабрик по внедрению МФСБ с 1 января 2022 года, продолжаются проектно-изыскательские работы, соответственно внедрение МФСБ на этих предприятиях отодвигается на конец 2022 – начало 2023 года.


Ждем ваших заявок

Для получения консультации и уточнения условий предоставления услуги, пожалуйста, укажите здесь ваши контакты. Также вы можете связаться с нами по телефону +7 (495) 532-52-62, e-mail: info@smis-expert.com, заказать обратный звонок. Мы подберем оптимальное решение, предоставим информацию, сделаем предварительную оценку бюджета.

Заполните форму обратной связи и наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время

Наверх