Меню
Автоматический мониторинг металлоконструкций

Металлоконструкции - важнейшая составляющая многих промышленных, стратегических и жилых объектов. Они плотно вошли в нашу жизнь, практически ни одно серьезное строительство не обходится без использования металлоконструкций. Именно на них ложится львиная доля напряженно-деформирующих нагрузок, поэтому мониторинг металлоконструкций имеет особое значение пре проектировании объекта и его безопасной эксплуатации.

С течением времени на металлоконструкции оказывает влияние ряд факторов:

- деформации, вызванные давлением и прогибом;
- коррозии из-за повышенной влажности;
- осадки и ветровые нагрузки;
- проседание грунтов и их подмывание.

Разумеется, еще на стадии проектирования металлоконструкций каждый из этих факторов анализируется, и принимаются меры по снижению уровня его воздействия. Здесь следует сказать, что идеальных условий для строительства просто не существует, поэтому на стадии проектирования инженеры внедряют эффективные способы снижения воздействия деформаций, а также внедряют системы автоматического мониторинга металлоконструкций, которые регистрируют любые изменения в их состоянии и своевременно сигнализируют о них.

Чем отличается автоматический мониторинг металлоконструкций от ручного?

Внедрение автоматических систем мониторинга металлоконструкций и других объектов при строительстве появилось относительно недавно. Такой способ отслеживания состояния конструкций является одним из самых современных.

Система контроля включает в себя датчики:

- давления;
- крена (инклинометры);
- перемещения (тензометры).

Они позволяют получить наиболее полные данные о состоянии конструкции и отдельных ее элементов в конкретный период времени. На практике система мониторинга металлоконструкций проектируется еще до начала возведения объекта, ее датчики закладываются в основании конструкции или около других важных узлов, подвергаемых наиболее серьезной нагрузке. Данные, полученные с датчиков, направляются на монитор оператора.

Программа, разработанная компанией «СМИС Эксперт» не просто отображает данные, но и анализирует их, выдавая оператору информацию о состоянии здания или сооружения. Если в каком-либо узле нагрузки усиливаются или происходит смещение, программа незамедлительно выдает сигнал предупреждения. Так персонал может быстро принять меры по устранению проблемы.

Что касается ручного метода мониторинга металлоконструкций, то он осуществляется при помощи специального измерительного оборудования. Используя его, специалисты производят замеры в нескольких ключевых точках, фиксируют изменения или текущее состояние конструкции. Пожалуй, самый главный недостаток этого метода в том, что замеры производятся с большими интервалами времени. Владельцу здания необходимо вызвать специалистов геологической службы, чтобы они произвели все необходимые замеры.

Однако когда речь идет о таких стратегических объектах, как мосты, перекрытия, здания аэропортов, вокзалов, шахты и заводы различного назначения, то установка автоматического мониторинга металлоконструкций просто незаменима, поскольку только такой подход позволяет предотвратить серьезные аварии и обрушения, своевременно выполнять ремонтные работы и т.д.

В отличие от отслеживания в автоматическом режиме ручная экспертиза занимает гораздо больше времени и дает достаточно ограниченную информацию о состоянии объекта.

Компания «СМИС Эксперт» разрабатывает эффективные решения, как для строящихся объектов, так и для готовых зданий и сооружений в сфере качественного мониторинга металлоконструкций и других объектов разного назначения.


Ждем ваших заявок

Для получения консультации и уточнения условий предоставления услуги, пожалуйста, укажите здесь ваши контакты. Также вы можете связаться с нами по телефону +7 (495) 532-52-62, e-mail: info@smis-expert.com, заказать обратный звонок. Мы подберем оптимальное решение, предоставим информацию, сделаем предварительную оценку бюджета.

Заполните форму обратной связи и наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время

Наверх