Меню
«СМИС Эксперт» в 2023-2024 реализует проекты по техническому перевооружению ОПО в рамках внедрения МФСБ на обогатительных фабриках угольного холдинга «ТопПром»
28.02.2023

В течение 2023-2024 компания «СМИС Эксперт» реализует проекты по внедрению многофункциональных систем безопасности (МФСБ) на 2 (двух) обогатительных фабриках угольного холдинга «ТопПром» (Кемеровская область). 

Цель реализуемых проектов: 

техническое перевооружение ОПО, эксплуатируемых компанией-заказчиком – обогатительных фабрик - в рамках внедрения многофункциональной системы безопасности (МФСБ) в соответствии с Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора) от 28.10.2020 г. № 428 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности при переработке, обогащении и брикетировании углей».   

Выявленные и тщательно изученные опасности и угрозы ложатся в основу матрицы рисков, разрабатываемой специалистами «СМИС Эксперт». Такая матрица, дающая представление о частотности и тяжести последствий чрезвычайных ситуаций, берётся за основу при проектировании и внедрении МФСБ. 

Сформированные матрица рисков и перечень выявленных угроз закладываются в качестве алгоритмов программного обеспечения МФСБ и формируют справочник вероятных событий. 

Внедрение многофункциональной системой безопасности на угольной обогатительной фабрики обеспечивает безаварийность и эффективность всех производственных процессов переработки и обогащения сырья. 

Для интеграции с Ростехнадзором в разрабатываемых многофункциональных системах безопасности (МФСБ) реализуется модуль передачи информации в территориальный орган федерального государственного надзора в области промышленной безопасности, осуществляющее надзор на предприятиях в части:

Внедрение МФСБ на обогатительных фабриках предусматривает возможность масштабирования и расширения системы за cчет включения в нее новых объектов, подразделений, филиалов и т.п. Технические решения МФСБ «СМИС Эксперт» предусматривают возможность ее поэтапной реализации. 

В настоящее время в стадии реализации находятся нижеследующие проекты внедрения МФСБ на объектах угольного холдинга «ТопПром». 

 

Объект: Участок обогащения угля ООО «Центральная обогатительная фабрика «Щедрухинская».

Этапы проектирования: Разработка проектной документации (ПД) и рабочей документации (РД)

Особенности проекта:

1.                  Один из первых проектов внедрения МФСБ со стороны ООО «СМИС Эксперт».

2.                  Проектом предусматривается зональное позиционирование.

3.                  На объекте автоматизация технологического процесса устроена на уровне релейных развязок, щитовое управление.

 

Объект: Участок обогащения угля ООО «Обогатительная фабрика «Коксовая».

Этапы проектирования: Разработка проектной документации (ПД) и рабочей документации (РД)

Особенности проекта:

1.         На предприятии, по причине ввода в эксплуатацию в СССР, отсутствует SCADA АСУТП, осуществляется щитовое управление технологическими процессами.

2.         Внедрение АГК в МФСБ осуществляется с помощью дополнения существующей на объекте системы – видеографического регистратора данных «Интеграф» (в составе панели оператора и модулей ввода\вывода)

3.         Использование тепловизионных камер в зонах складирования угля для системы локализации эндогенных пожаров.

4.         Проектом предусматривается зональное позиционирование.


Наверх