Меню
«СМИС Эксперт» реализует проект по созданию СМИК для объекта «Сухой док» на базе судостроительного комплекса «Звезда» в Приморском крае
21.05.2021

Компания «СМИС-Эксперт» сообщает о ходе реализации проекта по созданию системы мониторинга инженерных (несущих) конструкций (СМИК) для объекта Сухой док на базе судостроительного комплекса «Звезда» в Приморском крае.

Функциональное назначение дальневосточного судостроительного комплекса «Звезда», расположенного в городе Большой Камень – строительство крупнотоннажных объектов гражданского судостроения: танкеров, газовозов, морских платформ разведки и добычи углеводородов, элементов платформ, вспомогательных судов (в том числе ледового класса) на уровне действующих стандартов и регламентов. Дополнительно предусмотрено перспективное строительство специальных и военных судов.

На III этапе II очереди строительства осуществляется обустройство производственного объекта Сухой док, ответственное гидротехническое сооружение II класса, которое оснащается автоматизированной системой опроса контрольно-измерительной аппаратуры (АСО КИА) в соответствии с требованиями и рекомендациями по размещению КИА на гидротехнических сооружениях.

На начальном этапе проекта на основании договора с ООО «СМИС-Эксперт» специалисты «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова (ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова») осуществил разработку проектных решений системы мониторинга инженерных (несущих) конструкций (СМИК) для объекта Сухой док.  

В задачи проектного исследования входило:
•    определить параметры, влияющие на надежность конструкции;
•    обосновать выбранные параметры мониторинга для конкретного типа конструкции;
•    описать методы мониторинга выбранных параметров.

В ходе разработки методики мониторинга для сухого дока был определен состав наблюдений в целях определения следующих контрольных параметров:
- взаимные смещения конструктивных элементов сухого дока;
- фильтрационное противодавление по подошве сооружения и уровень грунтовых
вод в основании;
- горизонтальные перемещения (наклоны стеновых секций);
- вертикальные перемещения (осадка элементов конструкции);
- раскрытие деформационных швов;
- контроль работы противофильтрационной завесы и дренажной системы;
- напряжённо-деформированное состояние железобетонных конструкций сухого дока.

В рамках проекта создания СМИК для объекта Сухой док специалисты компании «СМИС Эксперт» выполняют следующие работы:
•    подбор, тестирование и поставка оборудования и материалов;
•    строительно-монтажные работы (СМР);
•    пусконаладочные работы (ПНР).

Согласно установленной методики мониторинга, специалисты «СМИС Эксперт» размещают на объекте нижеследующую контрольно-измерительную аппаратуру (датчики).  
- Для наблюдения за шириной раскрытия деформационных швов стеновых секций Сухого дока в определенных методикой местах были размещены струнные трещиномеры.

- Для наблюдения за фильтрационным давлением в основании сухого дока, контроля работы противофильтрационной завесы, особенностей геологических и гидрогеологических условий и конструкции дренажной системы устанавливаются закладные пьезометры.

-  Для контроля отклонения конструкций от вертикали по двум осям стеновых секций размещаются электронные двухосевые инклинометры.

- Наблюдение за осадкой элементов конструкций сухого дока осуществляется с помощью установленных геодезических приборов, тип и конкретные методы измерения которых определяется программой мониторинга.

- Исследование и контроль напряжённого-деформированного состояния железобетонных
конструкций сухого дока осуществляется с помощью закладных тензометров, установленных в частях конструкции Сухого дока.

«Задачи проекта по внедрению системы СМИК на объекте «Сухой док» судостроительного комплекса «Звезда» в Приморье успешно решаются нами в соответствии с разработанной методикой мониторинга. В ходе строительства объекта соблюдаются все технологические регламенты установки датчиков и регистрирующих устройств. Контрольные натурные наблюдения будут проводиться в целях изучения основных показателей работы сухого дока, комплексного анализа технического состояния объекта и оценки его эксплуатационной надежности», - отметил Сергей Ковалев, исполнительный директор компании «СМИС Эксперт».    

О компании

Компания «СМИС Эксперт» - российская компания, специализирующаяся на разработке, внедрении и техническом сопровождении программных продуктов и цифровых комплексов мониторинга состояния промышленных объектов и качества их эксплуатации.
Эксперт в сфере дистанционного контроля и обеспечения промышленной безопасности для предприятий различных отраслей.
Компания участвует в проектах строительства объектов федерального значения от проектных работ до ввода в действие, является надежным партнером федеральных интеграторов, технологическим партнером ведущих производителей средств измерений.

Ответственный за корпоративные коммуникации:
Сергей Ковалев,
Исполнительный директор
компании ООО «СМИС Эксперт»
+ 7 (929) 641-51-30, +7 (495) 532-52-62
pr@smis-expert.com
Сайт: https://smis-expert.com/


Наверх