Меню
«СМИС Эксперт» разработал EMaaS - облачное решение по мониторингу систем и оборудования по подписке
15.02.2023

Компания «СМИС Эксперт» объявила о наборе желающих поучаствовать в пилотном проекте первой версии готового облачного решения EMaaS (Equipment monitoring as a service – «Мониторинг оборудования, как сервис»), предназначенного для предоставляемого по подписке удаленного мониторинга технического состояния оборудования и инженерной инфраструктуры объектов промышленного и гражданского назначения. 

Специализированная платформа класса SaaS применяется также для планирования и автоматизированного контроля работ, организуемых по регламенту, включая контроль эффективности технического обслуживания и ремонтных работ, производимых обслуживающими организациями. 

Применение EMaaS способствует:

Ожидаемый выход данного цифрового продукта на рынок управления эксплуатацией объектов коммерческой недвижимости приобретает особую актуальность ввиду назревшей потребности отраслевых компаний в массовом доступном продукте контроля безопасности инженерных систем и оборудования. 

В настоящее время существует множество локальных коробочных решений, предполагающих развертывание систем мониторинга внутри самих предприятий. Однако выбирающим On-Premises решения управляющим компаниям приходится инвестировать немалые средства в создание и поддержку собственной инфраструктуры. 

«Наш продукт EMaaS – это новый класс облачного решения, которое представляет собой клиент-серверное приложение, предоставляющее пользователям по подписке через веб-браузер удаленный доступ к облачному хранилищу. Развернутый на cloud-сервере программный комплекс обеспечивает получение и обработку данных о работоспособности и режимах работы одновременно всех подключенных к системе мониторинга объектов контроля», - отмечает Сергей Ковалев, заместитель генерального директора компании «СМИС Эксперт». -  

«Обработанные данные попадают в платформу EMaaS для администрирования. В системе создается иерархия уровней объектов мониторинга: классы (здания/объекты), типы и виды (источники данных), которые связываются с потоками входных данных. Параллельно генерируются списки событий, отражающие все возможные статусы и состояния контролируемых объектов. Также доступен механизм планирования и контроля проведения ТО (работ по регламенту). Стоимость подписки – символическая, в особенности для тех организаций, которые эксплуатируют большое число распределенных, удаленных и/или труднодоступных объектов». 

Получая доступ по подписке к платформе EMaaS, управляющие компания при минимальных затратах получают в руки необходимый элемент управления безопасностью эксплуатируемых объектов - возможность полностью отслеживать события в собственной инженерной инфраструктуре, одновременно используя инструмент контроля мероприятий по техническому обслуживанию систем и оборудования. 

По информации разработчика, решение EMaaS разработано на базе современных облачных технологий, является импортонезависимым, полностью российским продуктом и конкурентной альтернативой зарубежному ПО данного класса. 

«EMaaS – это первый массовый коммерческий продукт «СМИС Эксперт» в цифровой линейке систем мониторинга. Первая его версия максимально доступна и удобна для любого пользователя. На устройстве пользователя запускается специальная программа-клиент, через которую выполняется подключение к удаленной ИТ-инфраструктуре. В системе создается директория пользователя, назначаются его права доступа к платформе, все дальнейшие действия интуитивно понятны. В конце декабря 2022 года сервис передается на опытную эксплуатацию, принять участие в открытом тестировании сможет широкий круг корпоративных пользователей. 

Команда проекта уверенно следует утвержденному плану выхода версий продукта. В следующей версии будет реализовано много нового функционала, в том числе механизм автоматического контроля выполнения работ по сопоставлению фактической и запланированной последовательностью смены статусов оборудования. Мы ожидаем, что EMaaS зарекомендует себя как эффективный, надежный и доступный инструмент, который позволит значительно повысить безопасность и эффективность эксплуатации зданий, сооружений и качество выполнения текущих ремонтных работ», - пояснил Сергей Ковалев, заместитель генерального директора компании «СМИС Эксперт». 

О компании 

Компания «СМИС Эксперт» - российская компания, специализирующаяся на разработке, внедрении и техническом сопровождении программных продуктов, систем и цифровых комплексов мониторинга состояния промышленных объектов и качества их эксплуатации.

Эксперт в сфере дистанционного контроля и обеспечения промышленной безопасности для предприятий различных отраслей. 

Компания участвует в проектах строительства объектов федерального значения от проектных работ до ввода в действие, является надежным партнером федеральных интеграторов, технологическим партнером ведущих производителей средств измерений.

 

Ответственный за корпоративные коммуникации:

Сергей Ковалев,

Заместитель генерального директора компании ООО «СМИС Эксперт»

+ 7 (929) 641-51-30, +7 (495) 532-52-62

pr@smis-expert.com

Сайт: https://smis-expert.com

 


Наверх