Меню
SNMP OPC Server – применение и особенности

SNMP – это протокол для IP-сетей, в которых задействованы устройства на базе архитектур UDP/TCP. Использование данного протокола позволяет отслеживать состояние устройств, находящихся в системе, проверять наличие активного подключения, получать от них данные и хранить их.

Среди них можно перечислить:

  • маршрутизаторы;
  • ПК;
  • коммутаторы;
  • источники питания;
  • серверы;
  • оборудование для печати;
  • рабочие станции.

Основным связующим элементом для оборудования, составляющего сеть, является SNMP OPC server, установка которого целесообразна на предприятиях и других объектах, где связь между устройствами осуществляется исключительно по протоколу SNMP.

Особенности протокола SNMP

Хотя SNMP OPC технология была впервые запущена в 1991 году, с тех пор она не потеряла своей актуальности. Претерпев некоторые изменения, она активно продолжает использоваться в различных системах управления, позволяя определить состояние подключенных к системе устройств.

Данный протокол высоко ценится как IТ-специалистами, так и работниками, занятыми на производстве, поскольку помогает быстро диагностировать проблемы и неполадки в работе оборудования. Быстрое определение источника проблемы дает возможность ее оперативно устранить. OPC SNMP сервер обеспечивает связь между IТ-отделом и производством, что необходимо для качественного мониторинга рабочего состояния оборудования.

SNMP OPC server позволяет определить обрывы на линиях связи, остаток трафика, проблемы с сетевым концентратором. Дополнительные MIB-модули позволяют в автоматическом режиме подставлять имена ТЭГов, это обеспечивает получение необходимых атрибутов.

Универсальный сервер для SNMP

SNMP OPC server - удобное решение, когда всё оборудование, задействованное на производстве, поддерживает данный протокол. Однако на больших предприятиях нередко используется оборудование смешанного типа, которое принимает и передает данные по разным протоколам. В таком случае установка сервера для оборудования каждого типа не является целесообразной и экономически выгодной. Гораздо проще установить единый сервер, который мог бы принимать и обрабатывать информацию, полученную по разным протоколам.

Именно таким продуктом является OPC SERVER "XPERT". Данный сервер способен играть роль своеобразного ядра, получающего, преобразующего и передающего информацию посредством протоколов OPC DA/AE, Modbus TCP/RTU. Данное приложение подходит для подключения к нему модуля SNMP, наравне с которым исправно будут работать модули MODBUS, OPC UA, DATABASE, XTML PARSER и другие. Бесплатный OPC SNMP в пробной версии открывает возможность самостоятельно протестировать работу продукта.

Модуль SNMP для универсального сервера

Если вы уже установили ПО "XPERT" и хотите внедрить в систему устройства, работающие по протоколу SNMP, то СМИС Эксперт готова предложить уникальный модуль SNMP, который обеспечит интеграцию в систему оборудования без установки дополнительных драйверов и т.д.

Данный модуль обладает рядом возможностей, среди которых:

  • приём Trap-уведомлений;
  • считывание параметров;
  • возможность настройки MIB-файлов с целью считывать только определенную категорию параметров;
  • применение шаблонов при считывании данных;
  • опрос устройств по конкретному списку параметров;
  • определение состояния подключенных устройств.

СМИС Эксперт предлагает современные продуманные решения для промышленных и других коммерческих объектов. С нами процесс внедрения новейших технологий стал проще и доступней



Ждем ваших заявок

Для получения консультации и уточнения условий предоставления услуги, пожалуйста, укажите здесь ваши контакты. Также вы можете связаться с нами по телефону +7 (495) 532-52-62, e-mail: info@smis-expert.com, заказать обратный звонок. Мы подберем оптимальное решение, предоставим информацию, сделаем предварительную оценку бюджета.

Заполните форму обратной связи и наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время

Наверх