Меню
«СМИС Эксперт» предложил интеграторам BMS/АСУЗ модульную платформу Xpert для решения задач межсистемной интеграции

Компания «СМИС Эксперт» предложила интеграторам автоматизированных систем управления зданиями (BMS/АСУЗ) модульную платформу Xpert, на базе которой можно успешно решать задачи межсистемной интеграции и коммуникации благодаря реализуемым платформой функциям сбора, обработки, записи, хранения и передачи данных о техническом состоянии и работе оборудования и установленных на объекте инженерных системах, обеспечивающих безопасность и комфортную жизнедеятельность людей.

Системы BMS/АСУЗ включают в себя целый комплекс подсистем, осуществляющих мониторинг и управление инфраструктурой жизнеобеспечения и безопасности зданий:

- электроснабжение,

- водоснабжение,

- теплоснабжение,

- освещение,

- канализация,

- ОВК (отопление, вентиляция и кондиционирование,

- мониторинг влажности и температуры (климат-контроль),

- СКУД (система контроля удаленного доступа),

- видеонаблюдение,

- автоматизированные системы контроля противопожарной безопасности, куда входят:

      - автоматическая пожарная сигнализация (АПС),

      -  система пожаротушения,

      -  система дымоудаления и подпора воздуха,

      -  система оповещения (о событиях, изменениях, неполадках) и управления эвакуацией (СОУЭ).

Ввиду сильной разнородности указанных систем в комплексах BMS/АСУЗ необходимо решать вопрос межсистемного взаимодействия.

Интеграционная платформа Xpert, в качестве которой используется модульный OPC сервер Xpert, - программный продукт, широко применяемый в составе комплексных систем мониторинга и диспетчеризации:

- реализует широкий функционал работы с данными, получаемыми от датчиков, полевых шин, контроллеров, пультов управления, серверов и программных комплексов;

- обеспечивает обмен данными между различными информационными системами в составе BMS комплексов.

 Использование модульной платформы Xpert предоставляет верхнеуровневым системам BMS/АСУЗ возможность обмениваться информацией по OPC технологии, работать с контроллерами, разнообразными устройствами и оборудованием по всем основным открытым промышленным протоколам обмена данными: Bacnet, Modbus, LoRaWAN, JSON и другими.

 Платформа легко интегрируется по протоколам производителей с оборудованием ведущих мировых вендоров средств промышленной автоматизации: Siemens, Mitsubishi, Beckhoff, Schneider Electric, Honeywell, Omron, ABB, Delta, Panasonic, FUJI, Trend, Wago, Advantech, B&R, Supcon, Fatek, Rockwell (AB), GE Fanuc, Eurotherm, Techwayson, HollySys и других.

 Посредством модульного OPC сервера Xpert автоматизированная система управления зданиями (BMS/АСУЗ) может быть оперативно интегрирована:

- с системой диспетчеризации зданий SCADA;·        

- с системой учета использования и планирования ресурсов;

- системой автоматизированного планирования и контроля работ по техническому обслуживанию (ТО) и планово-предупредительному ремонту (ППР) инженерных систем и оборудования зданий;

- с автоматизированной системой коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ), включающей функции получения данных от счетчиков коммерческого учета и передачи показаний поставщикам ресурсов;

- с биллинговыми (расчетными) системами.

При этом программное обеспечение сбора данных мониторинга оборудования, выступая в роли OPC-клиента, может быть стандартным образом подключено к любому другому OPC-серверу без всякой доработки. Важно для интеграторов также и то, что интеграционная платформа Xpert снижает стоимость разработки программного обеспечения и затраты на интеграцию устройств, оборудования и систем.   

 «Эффективность применения OPC сервера Xpert для интеграции подсистем и компонентов, входящих в комплекс Building Management System, достаточно очевидна и вытекает из самой сущности OPC-технологии, позволяющей на основе промышленного стандарта обмена данными объединить через единый интерфейс устройства, оборудование и системы от различных производителей. Использование нашими партнерами интеграторами модульной платформы Xpert обеспечит интеграцию комплексов BMS/АСУЗ с большим количеством широко используемых OPC-совместимых продуктов и систем», - отметил Сергей Ковалев, исполнительный директор ООО «СМИС Эксперт».

 

О компании

Компания «СМИС Эксперт» - российская компания, специализирующаяся на разработке, внедрении и техническом сопровождении программных продуктов, систем и цифровых комплексов мониторинга состояния промышленных объектов и качества их эксплуатации.

Эксперт в сфере дистанционного контроля и обеспечения промышленной безопасности для предприятий различных отраслей.

Компания участвует в проектах строительства объектов федерального значения от проектных работ до ввода в действие, является надежным партнером федеральных интеграторов, технологическим партнером ведущих производителей средств измерений.

 

Ответственный за корпоративные коммуникации:

Сергей Ковалев, Исполнительный директор

компании ООО «СМИС Эксперт»

+ 7 (929) 641-51-30, +7 (495) 532-52-62

pr@smis-expert.com

Источник: https://smis-expert.com/integratsionnaya-platforma/

Сайт: https://smis-expert.com


Ждем ваших заявок

Для получения консультации и уточнения условий предоставления услуги, пожалуйста, укажите здесь ваши контакты. Также вы можете связаться с нами по телефону +7 (495) 532-52-62, e-mail: info@smis-expert.com, заказать обратный звонок. Мы подберем оптимальное решение, предоставим информацию, сделаем предварительную оценку бюджета.

Заполните форму обратной связи и наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время

Наверх