Меню
Система контроля за соблюдением норм и регламентов пожарной безопасности торговых объектов в сетевом ритейле

Соблюдение требований Технического регламента пожарной безопасности, предусмотренного Федеральным законом №123-ФЗ от 22.07.2008 г. является строго обязательным для сетевого розничного ритейла как на этапе проектирования и строительства зданий торговых объектов, так и на этапе их эксплуатации.

Согласно регламенту, каждый торговый объект сети должен быть оснащен комплексом систем противопожарной защиты, прежде всего это:
• автоматическая пожарная сигнализация (АПС);
• система оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ);
• системы пожаротушения (водяного, газового и т.д.);
• системы дымоудаления и подпора воздуха.

При возникновении нештатной ситуации сигнал тревоги передается в пожарную часть через систему АПС, установленной на объекте, что предполагает наличие непрерывной, автоматически контролируемой связи между устройством передачи извещений о пожаре, чрезвычайной ситуации и приемным пультом, установленным в подразделении пожарной охраны.

Соблюдение пожарных норм предполагает необходимость проведения торговой организацией специальных организационно-технических мероприятий, прежде всего технического обслуживания (ТО) и текущего ремонта (ТР) противопожарных систем. Важнейшим нормативным требованием технического обслуживания средств автоматической противопожарной защиты является то, что все аппаратно-технические средства объекта должны постоянно, в режиме 24/7 находиться в работоспособном состоянии.

Работоспособность противопожарных систем может быть обеспечена только путем непрерывного удаленного контроля соответствующих средств пожарной автоматики, чтобы в случае неисправности принять меры к ее незамедлительному устранению. Иначе теряется смысл нормы части 7 статьи 83 Федерального закона от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», направленной на возможность экстренного реагирования на пожар.

Обязанности по обеспечению контроля за техническим состоянием систем противопожарной защиты возлагаются органами МЧС на владельцев и управляющие компании торговых сетей, руководителей торговых точек: магазинов, ТЦ и ТРК и арендаторов помещений. Однако сетевой ритейл ввиду отсутствия на торговых объектах компетентных технических специалистов повсеместно эти задачи делегирует подрядным обслуживающим организациям.

В обязанности подрядчиков, согласно договорам с торговыми организациями на техническое обслуживание средств автоматической противопожарной защиты, входит:
• проведение плановых профилактических осмотров;
• выполнение заранее установленного перечня работ;
• проверка работоспособности установок и устранение неисправностей в объеме текущего ремонта.

 В обязанности подрядной организации не входит непрерывный удаленный мониторинг работоспособности противопожарного оборудования. Подрядчик просто не в состоянии своевременно устранить неисправности по целому ряду возможных причин:
• принятые подрядчиком на обслуживание системы противопожарной защиты не обладают функционалом самодиагностики и не выдают служебную информацию на пульт;
• подрядчик дожидается планового выезда, чтобы одновременно устранить все неисправности до известной подрядчику даты плановой проверки;
• выявившиеся в процессе эксплуатации систем недочеты и замечания, по мнению подрядчика, входят в гарантийный ремонт, а не в его объем работ;
• подрядчик не видит необходимости торопиться с оперативным ремонтом, поскольку частичная неработоспособность систем противопожарной защиты «не критична» и позволяет их эксплуатировать.

В итоге ни должностные лица органов Государственного пожарного надзора, ни ответственные за пожарную безопасность лица самих организаций не имеют возможность в режиме реального времени получать объективную оперативную информацию о техническом состоянии средств автоматической противопожарной защиты объекта.

Таким образом, сетевыми торговыми организациями фактически не выполняются основные требования к техническому обслуживанию противопожарных систем, предусмотренные нормативно-техническими документами Российской Федерации по пожарной безопасности, в которых четко определена необходимость:
• обеспечения надежной и бесперебойной работы оборудования;
• круглосуточного удаленного контроля за работой оборудования;
• оперативного, в режиме реального времени выявления аварий и их устранения;
• выявления аварийных и нештатных ситуаций и оповещения об их наличии.

По требованиям к пожарной защите в связи с безотказной работой систем проводятся регулярные проверки Роспожарнадзора и выносятся предписания, которые необходимо оперативно устранять. Неисполнение предписаний в установленные сроки чревато штрафами и значительными убытками вследствие приостановки работы торговых объектов.

Если противопожарные системы не работоспособны, в том числе происходят частые ложные срабатывания, отсутствует связь через систему АПС и т.д., то торговая организация не выполняет лицензионные требования к безопасной эксплуатации объекта. В случае не устранения неисправности специализированной организацией в установленный срок должностные лица органов ГПН обязаны принимать меры по привлечению ритейлера к административной ответственности по статье 14.1 КоАП РФ.

В качестве специального инструмента контроля за соблюдением норм и регламентов пожарной безопасности торговых объектов в соответствии с требованиями федерального закона ФЗ N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» была разработана Система контроля пожарной безопасности (СКПБ), которая представляет собой программно-технический комплекс, осуществляющий на основе собираемых объективных данных непрерывный централизованный контроль за эффективностью эксплуатации и техническим состоянием систем противопожарной защиты на территориально распределенных объектах сетевого ритейл.

Все актуальные и исторические данные по состоянию противопожарного оборудования собираются на серверах объектов, обрабатываются по заданным алгоритмам и отправляются на центральный монитор головного офиса торговой сети для принятия решений по оперативному предотвращению различных угроз, а в случае возникновения на каком-либо объекте чрезвычайной или нештатной ситуации – в формате сообщения или сигнала тревоги поступают на пульт пожарной части. В результате должностные лица органов Государственного пожарного надзора, как и руководитель противопожарной службы торговой организации получают возможность наблюдать полную картину состояния пожарной безопасности на объектах розничной сети.

Наряду с поддержанием подсистем противопожарной защиты объектов в рабочем состоянии, разработанная компанией «СМИС Эксперт» Система контроля пожарной безопасности (СКПБ) позволяет регламентировать действия каждого сотрудника, вовлеченного в корпоративную систему пожарной безопасности, а также удаленно обеспечивает автоматизированный контроль качества и своевременности проведения подрядными организациями текущего обслуживания (ТО) и текущего ремонта (ТР) с целью повышения уровня сервиса и минимизации эксплуатационных расходов управляющих компаний.

«Непрерывно в режиме реального времени осуществляя автоматизированный сбор данных, в соответствии с требованиями федерального Технического регламента и приложения 1 к приказу МЧС России от 28.12.2009 N 743, Система контроля пожарной безопасности (СКПБ) полностью обеспечивает:
• непрерывный сбор, хранение и передачу статистической информации о состоянии систем пожарной сигнализации в зданиях с массовым пребыванием людей;
• раннее обнаружение неисправностей аппаратуры пожарной сигнализации на объектах с целью своевременного принятия мер по их ликвидации путем передачи информации о пожаре и неисправности в другие центры управления;
• повышение качества контроля за текущим состоянием и работоспособностью противопожарных устройств;
• оповещение о состоянии технологического оборудования для выявления аварийных и предаварийных ситуаций на объектах», - отметил Сергей Ковалев, исполнительный директор ООО «СМИС Эксперт».

О компании

Компания «СМИС Эксперт» - российская компания, специализирующаяся на разработке, внедрении и техническом сопровождении программных продуктов и цифровых комплексов мониторинга состояния промышленных объектов и качества их эксплуатации.
Эксперт в сфере дистанционного контроля и обеспечения промышленной безопасности для предприятий различных отраслей.
Компания участвует в проектах строительства объектов федерального значения от проектных работ до ввода в действие, является надежным партнером федеральных интеграторов, технологическим партнером ведущих производителей средств измерений.

Ответственный за корпоративные коммуникации:
Сергей Ковалев, Исполнительный директор компании ООО «СМИС Эксперт»
+ 7 (929) 641-51-30, +7 (495) 532-52-62
pr@smis-expert.com. Сайт: https://smis-expert.com/
Источник: https://smis-expert.com/skpb-sistema-kontrolya-pozharnoy-bezopasnosti/


Ждем ваших заявок

Для получения консультации и уточнения условий предоставления услуги, пожалуйста, укажите здесь ваши контакты. Также вы можете связаться с нами по телефону +7 (495) 532-52-62, e-mail: info@smis-expert.com, заказать обратный звонок. Мы подберем оптимальное решение, предоставим информацию, сделаем предварительную оценку бюджета.

Заполните форму обратной связи и наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время

Наверх