Меню
Протокол OPC UA – коммуникационный стандарт нового поколения

Технология OPC была разработана и впервые запущена в 1996 году OPC Foundation. Цель создания технологии заключалась в том, чтобы объединить в себе все существующие на тот момент протоколы, обеспечивающие работу SCADA-систем. До создания протокола производители продуктов SCADA были вынуждены задействовать сотни драйверов для корректной работы оборудования. Однако с появлением и внедрением OPC-серверов такая необходимость отпала.

OPC-сервер – программное обеспечение реализованное в соответствии со спецификациями OPC и обеспечивающее преобразование протоколов обмена к стандартам спецификации OPC.

После успешного старта данная технология начала бурно развиваться, и по сей день используется на многих предприятиях. Однако с течением времени возникла необходимость пересмотреть работу «классических» стандартов.

Причины внедрения OPC UA

Главным образом «классические» OPC-системы поддерживают стандарты DA и HDA, базирующиеся на платформе Windows. Именно она на момент создания технологии была лидирующей в данной области. Что же касается интернета, то 20 лет назад он только начинал свое развитие, был достаточно дорогим и медленным, поэтому на предприятиях, как средство коммуникации, не рассматривался. Однако за 20 лет развития в ИТ-индустрии произошло множество серьезных перемен:

Наравне с технологией Windows успешно используются другие ОС, которые порой во многом её превосходят.
Процессоры стали значительно быстрее и производительнее. Интернет стал основным средством коммуникации, и активно используется на предприятиях для удалённого подключения разрозненных объектов и сбора информации с них.

Однако использование интернета также сделало некоторые системы более уязвимыми к хакерским атакам, возникла необходимость улучшить методы шифрования и защиты данных. Можно сказать, что «классические» OPC-системы в этом отношении значительно отстают. Потребовались кардинальные изменения. С этой целью OPC Foundation начала разработку и создание нового стандарта, который не был бы привязан к DCOM. По сути, новый протокол сохранил в себе все преимущества «классической» OPC технологии, но был избавлен от её недостатков. Этой технологией стал протокол обмена OPC UA.

Преимущества протокола OPC UA

Рассматривая новую технологию, можно выделить 4 основных преимущества, которые дает системе OPC UA сервер: Кроссплатформенность стандарта. ПО OPC UA способно работать практически на любой платформе, а не только на Windows. Это одно из ключевых преимуществ, поскольку современные контроллеры, как правило, выпускаются с собственной встроенной операционной системой. 

Использование сервера OPC UA позволяет устанавливать его не как отдельное приложение на компьютер, а непосредственно в контроллер. Далее в SCADA-систему задаются параметры контролера, после чего она может получать все необходимые значения напрямую от него. Таким образом, обмен данных происходит проще и быстрее. 

Простота и доступность удалённого подключения. Подключение классического OPC сервера и настройка DCOM была для программистов настоящим мучением. Правильную работу оборудования с первого раза настроить было практически нереально. В то же время внедрение протокола обмена OPC UA позволило оставить позади эти трудности. Всё что требуется от специалиста - это открыть доступ нужному TCP-порту. Передача значений через интернет значительно упростила задачу обмена данными.

Высокий уровень безопасности протокола OPC UA

«Классические» протоколы не были рассчитаны на хакерские атаки, во многих из них полностью отсутствует какая-либо защита. Что же касается технологии OPC UA , она позволяет использовать современные методы шифрования и аутентификации при передаче данных через интернет.

 Объяснение стандартов передачи данных. «Классическая» OPC-система предусматривает несколько стандартов для передачи данных в OPC DA — для текущих данных, в OPC HDA — для архивируемых данных. В то время как протокол OPC UA использует один сервер и интерфейс для передачи текущих и архивных данных, а также сообщений.

 Продукты «СМИС Эксперт» для реализации протокола OPC UA

Модуль OPC UA производства «СМИС Эксперт» предназначен для сбора и записи данных по спецификации UA. Данный модуль успешно используется в составе сервера "XPERT", который представляет собой удобный интерфейс для объединения независимых модулей, работающих по различным спецификациям. Установка и применение данного продукта эффективна в системах, где задействованы модули, передающие информацию посредством OPC DA/AE/UA, Modbus TCP/RTU и других.

Модульное приложение OPC Server "XPERT" обеспечивает взаимодействие между OPC UA Client (клиент) и OPC UA Server(сервер) посредством единого ядра, которое исполняет роль посредника между всеми модулями системы. Использование такого ПО обеспечивает возможность внедрения неограниченного количества модулей в систему и подключение по мере необходимости новых модулей.

OPC сервер "XPERT" обеспечивает:

- работу с оповещениями в формате XML;
- считывание и запись информации;
- хранение информации в базе данных;
- создание алгоритмов обработки информации;
- отправку оповещений через SMS и электронную почту;
- подключение системы датчиков различного назначения.

Получить больше информации о продуктах OPC UA производства «СМИС Эксперт» можно в соответствующих разделах сайта. Также вы можете отправить заявку на нашу электронную почту info@smis-expert.com с пометкой OPC SERVER "XPERT", чтобы получить бесплатную демо-версию OPC SERVER "XPERT".


Ждем ваших заявок

Для получения консультации и уточнения условий предоставления услуги, пожалуйста, укажите здесь ваши контакты. Также вы можете связаться с нами по телефону +7 (495) 532-52-62, e-mail: info@smis-expert.com, заказать обратный звонок. Мы подберем оптимальное решение, предоставим информацию, сделаем предварительную оценку бюджета.

Заполните форму обратной связи и наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время

Наверх