Меню
Проектирование АСКУЭ

В наш век, когда высокие технологии постепенно заполняют все сферы жизни людей, без надежного и непрерывного электроснабжения обойтись нельзя. Электропитание, наряду с другими важными инженерными коммуникациями, обеспечивает комфорт и возможность использовать технические приборы. О полноценной эксплуатации при отсутствии электричества любых предприятий, начиная с небольших офисов и заканчивая крупными производствами, не может идти и речи. Даже при секундном простое крупные промышленные объекты терпят серьёзные убытки. Для рационального расходования и учёта электрической энергии используют системы учета АСКУЭ. А этой статье мы подробнее расскажем о проектировании данных систем.

Что такое АСКУЭ

АСКУЭ расшифровывается как автоматизированная система коммерческого учёта энергоресурсов. Эта система представляет собой совокупность как технических, так и программных средств, которые позволяют осуществлять автоматизированный постоянный учёт потребления энергоресурсов, хранить, обрабатывать и передавать полученную путём измерения информацию.

Существуют и некоторые другие функции:

- Создание единого времени на всём объекте;
- Привязывание полученных данных ко времени;
- Возможность установления лимита;
- Представление информации в наглядном виде (графики, диаграммы), а также передача данных на принтеры для печати и в другие системы;
- Возможность выявить недостатки и недочёты в структуре электрической системы объекта.

АСКУЭ состоит из следующих основных элементов:

1. ИВК – измерительно-вычислительный комплекс. Представляет собой вычислительную технику, на которую установлено специализированное ПО. Именно это устройство берет на себя автоматизацию всех процессов, ведение архива, хранение, передачу и обработку данных;
2. Измерительные приборы, в том числе датчики, интеллектуальные устройства сбора информации;
3. Кабели, провода, коммутационное оборудование.

Проектирование АСКУЭ


Проект АСКУЭ делается в несколько этапов. В целом, процесс не сильно отличается от проектирования любых других автоматизированных систем, но, безусловно, имеет свои особенности:

Сначала, проводится предпроектное исследование объекта и его специфики. В данный пункт входят следующие виды обследования:
- Инструментальное;
- Натурное;
- Документальное;
- Ревизия измерительных каналов;
- Создание паспортов-протоколов.

После этого, создаётся техническое задание, согласуется с заказчиком;
Далее, разрабатывается проектная документация;
Только после создания проектной, разрабатывается и рабочая документация;

В качестве последнего этапа, производится создание эксплуатационной документации.
После прохождения всех вышеперечисленных этапов, процесс проектирования закончен. Далее следует монтаж, тестирование и ввод в эксплуатацию. После успешного запуска, система нуждается в сопровождении и в своевременном техническом обслуживании.

АСКУЭ – отличное решение для учета электроэнергии и оптимизации затрат для объекта любого типа и масштаба. Специалисты компании «СМИС Эксперт» отлично знакомы со всеми нюансами данных систем и без труда проведут качественное проектирование, установку и ввод в эксплуатацию автоматизированной системы учета энергоресурсов.


Ждем ваших заявок

Для получения консультации и уточнения условий предоставления услуги, пожалуйста, укажите здесь ваши контакты. Также вы можете связаться с нами по телефону +7 (495) 532-52-62, e-mail: info@smis-expert.com, заказать обратный звонок. Мы подберем оптимальное решение, предоставим информацию, сделаем предварительную оценку бюджета.

Заполните форму обратной связи и наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время

Наверх