Меню
Обследование технического состояния конструкций зданий

Под влиянием времени и внешних разрушительных воздействий в процессе эксплуатации строительные конструкции и материалы, из которых они состоят, меняют свои качества и свойства, подвергаются различным деформациям. От этого возникает риск для людей, других строений, находящихся рядом, и экологии, а также необходимость значительных финансовых затрат на восстановление в случае наступления критических последствий. Поэтому важно вовремя заметить и устранить опасные негативные факторы.

Обследование технического состояния конструкций зданий и сооружений – это получение достоверных данных о строительных объектах путем их инженерной оценки, составление прогнозов о развитии дефектов и напряженно-деформационных состояний, разработка рекомендаций по их устранению, восстановлению и стабилизации конструкций, усилению несущих элементов. В процессе обследования устанавливается степень износа зданий и их эксплуатационно-функциональный потенциал.

В каких случаях проводится обследование состояния конструкций?

- в ходе строительства, особенно, при отклонении от первоначальных инженерных проектов,
- после окончания строительства,
- перед возобновлением прекращенного ранее строительства,
- перед началом новой застройки в непосредственной близости к обследуемому объекту,
- перед реконструкцией, модернизацией или осуществлением перепланировки, надстройки, углубления подвальной части строения,
- перед предстоящей куплей-продажей объекта,
- для принятия решения о проведении капитального ремонта,
- после пожаров, затоплений, аварий, повреждений в результате несчастных случаев,
- при обнаружении деформаций и дефектов строительных конструкций, отсыревании стен.

 Как проводится обследование?

Обследование строительных конструкций осуществляется путем изучения архивной технической документации и результатов предыдущих экспертиз, детального визуального осмотра, проведения испытаний, инструментальной диагностики, геодезических исследований и сбора данных при помощи различных измерительных приборов, датчиков и маркеров, а также приспособлений для лабораторных проб. Эти данные собираются на едином диспетчерском устройстве.

В итоге получается общая картина, дающая оценку состояния конструкции одновременно по многим параметрам. Полученные количественные и качественные оцениваемые данные и признаки обрабатываются, анализируются и сопоставляются с установленными нормами.

В результате инженерной экспертизы и с учетом технических данных о возрасте постройки, времени и количестве проведенных в ней ремонтов и перепланировок, ее конструктивных особенностях, текущих нагрузках и особенностях эксплуатации, а также гидрогеологических условий и микроклимата местности, на которой она расположена, составляется экспертное заключение.

В нем содержатся характеристика состояния объекта, описание применяемой методики проведения обследования и использованного оборудования, выводы, прогнозы и рекомендации. К такому заключению прилагаются схемы, фотографии, графики и другие материалы.

Стоимость экспертного мониторинга определяется в зависимости от объема работ, площади зданий и их конструкции, цели обследования, наличия чертежей и первичных технических документов, установленных заказчиком сроков. В нее входит оплата работы экспертов и использования измерительных приборов, а также сопутствующие организационные расходы.

Виды заключений о результатах обследования конструкций зданий

Состояние объекта признается исправным при отсутствии повреждений, отклонений и дефектов, способных снизить несущие характеристики конструкции и ее эксплуатационную пригодность, и при соответствии контролируемых параметров требуемым нормам и стандартам.

Состояние объекта признается недопустимым или аварийным, если имеющиеся повреждения и деформации критически снижают несущие характеристики, прочность фундаментов, стен, колонн или перекрытий, могут привести к обрушениям и делают продолжение эксплуатации опасным и недопустимым. Функциональный ресурс такого здания признается исчерпанным.

При этом исследуемые параметры оцениваются по объему, размеру, учитывается критичность дефектов и повреждений, степень потери несущей способности и снижения функциональных качеств, и между двумя описанными выше характеристиками объектов им могут присваиваться в заключении промежуточные статусы (работоспособное, ограниченно работоспособное состояние).

При выдаче таких заключений может быть разрешена дальнейшая эксплуатация объектов с условием устранения или коррекции дефектов, замены отдельных элементов или систем инженерного оборудования, снижения нагрузок и последующего постоянного контроля и наблюдения за ними.

Наши услуги

Компания "СМИС Эксперт" создает и реализует комплексные системы, решения и инструменты для проведения работ по обследованию технического состояния зданий и объектов любых видов и эксплуатационного назначения. Предлагаем современные технологии, высокоточные измерительные приборы и оборудование, с помощью которых  возможно обнаружение всех видов строительных и конструкционных дефектов (кренов, трещин, перекосов, прогибов, смещений, деформаций и др.), своевременное предотвращение связанных с ними разрушительных угроз и обеспечение безопасности.

Мы являемся экспертами в своей сфере. Открыты для сотрудничества и партнерства с заинтересованными организациями и заказчиками.


Ждем ваших заявок

Для получения консультации и уточнения условий предоставления услуги, пожалуйста, укажите здесь ваши контакты. Также вы можете связаться с нами по телефону +7 (495) 532-52-62, e-mail: info@smis-expert.com, заказать обратный звонок. Мы подберем оптимальное решение, предоставим информацию, сделаем предварительную оценку бюджета.

Заполните форму обратной связи и наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время

Наверх