Меню
Акселерометр СД-1Э

Описание средства измерения

СД-1Э – трехкоординатный, пьезоэлектрический, аналоговый акселерометр. Он обладает высокой чувствительностью и низким уровнем собственных шумов. С помощью акселерометра СД-1Э измеряют виброускорения в диапазоне частот 0,1…40 Гц.

Базовый вариант имеет коэффициент преобразования (10±2) В/g на каждой координатной оси и три симметричных выхода.

Акселерометр СД-1Э является средством измерения:

- внесен в реестр средств измерений под номером 66860-17;

- имеет декларацию ЭМС.

 Акселерометр СД-1Э разработан для широкого применения, оптимально подходит для решения задач СМИК (Системы мониторинга инженерных конструкций): мониторинга зданий и сооружений, плотин, мостов, нефтяных платформ и трубопроводов. Измерение вибрации и ускорения в системах СМИК необходимо для определения: амплитуды колебаний, собственных частот и формы колебания зданий и сооружений. 

Использование в проектах

 Акселерометр СД-1Э использовался компанией «СМИС Эксперт» в проектировании и монтаже системы СМИК на таких объектах, как:

 - Парк "Зарядье" г. Москва

- Аэропорт Домодедово (терминал 2)

- Cтадион им. Ленинского комсомола г. Красноярск 

Технические характеристики

Параметр     Значение, размерность
Чувствительность 1,0 В/(м×с−2)
Отклонение значения коэффициента преобразования на частоте 20 Гц от номинального ±2 В/g
Пределы допускаемой относительной погрешности коэффициента преобразования на частоте 20 Гц ±5 %
Число измерительных осей (каналов) 3
Частотный диапазон          0,1…40 Гц 
Неравномерность АЧХ, относительно значения на частоте 20 ГцВ диапазоне частот от 0,1 до 40 ГцВ диапазоне частот от 0,4 до 37 Гц не более ±3 дБ более ±1 дБ
 Максимальное измеряемое гармоническое ускорение 0,3 g
 Эффективное значение собственных шумов в диапазоне частотот 0,1 до 40 Гц не более 2*10-5 g
Собственная частота механического резонанса не менее 500 Гц
Защита от подключения источника питания неверной полярностью есть
Тип разъема РС 10ТВ
Полярность выходного напряжения при воздействии ускорения в направлении измерительной оси положительная
Производитель АО «НИИ «Элпа» 

Эксплуатационные характеристики

 Параметр     Значение, размерность
     Относительная влажность воздуха (при 25 °С)      98 %
     Температурный диапазон (рабочий)      −40 … +65 °С
     Температурный диапазон (при хранении)      −65… +65 °С
     Атмосферное давление      от 84 до 106,7 кПа
     Габаритные размеры      80×75×52 мм
     Масса, не более      300 г
     Степень защиты от попадания пыли и влаги      IP66

Назначение аналоговых акселерометров

Аналоговый акселерометр СД-1Э может выполнять функции сейсмодатчика, вибродатчика и др. и может быть использован для систем охраны объектов, для мониторинга состояния зданий, тоннелей, мостов нефте- и газопроводов и других сооружений.

В основе принципа работы акселерометра СД-1Э лежит использование прямого пьезоэффекта, с помощью которого осуществляют преобразование измеряемого ускорения в пропорциональный ему электрический сигнал.

Акселерометр СД-1Э имеет исполнение, в соответствии с которым в конструкции использованы три заготовки малогабаритного датчика ускорения, в состав каждого из которых входит чувствительный элемент (ЧЭ), выполненный в виде консольно закрепленного биморфного пьезоэлемента из пьезокерамики ЦТС-19, блока усиления сигнала, блока вторичного источника питания и выходных цепей.

При этом, каждый из составляющих малогабаритных датчиков ориентирован по осям X, Y, Z, образуя (правую) прямоугольную систему координат. Все эти составные части конструкции собраны внутри общего корпуса. 

Каждый из трёх малогабаритных датчиков имеет одинаковую конструкцию и отдельный пылевлагозащищённый корпус, аналоговый выход, допускающий подключение к дифференциальному усилителю с помощью витой пары, питание от внешнего (бортового) однополярного источника питания с напряжением из ряда 7...24 В, преобразуемого внутренним вторичным источником питания в двухполярное, стабилизированное ±5 В.

Номинальное значение коэффициента передачи составляет 10 В/g по каждой из координат. Совокупность технических решений позволила увеличить надёжность акселерометра, сделать его более унифицированным по внешнему питанию, повысить технологичность при изготовлении. 

Подбором усиления возможно изготовление СД-1Э с коэффициентом преобразования в пределах от 0,1÷50 B/g, расширяя, таким образом динамический диапазон ускорений, в котором может работать датчик, а с ним и область его применения.

Климатическое исполнение датчика – УХЛ-3 по ГОСТ 15150, степень защиты IР66 по ГОСТ 14254.

Измерения электрических параметров осуществляется в соответствии с приложением. 

Маркировка, пломбирование, упаковка, транспортирование и хранение

Маркировка должна соответствовать ГОСТ 18620

На акселерометр лазерной гравировкой наносится: сокращенное обозначение, направление осей координат, товарный знак, заводской номер, дата изготовления.

Маркировка, наносимая на упаковочную и транспортную тару должна соответствовать ГОСТ 30668.

Акселерометр имеет пломбировку, предохраняющее от несанкционированного вскрытия.

Упаковка

Упаковка акселерометров должна соответствовать требованиям ГОСТ 23216 и ГОСТ 23088.

Акселерометры упаковывают в групповую тару упаковочную. В тару упаковочную вкладывают паспорт ЖКГД.433642.014 ПС для каждого изделия.

На групповую тару упаковочную наклеивают этикетку-бандероль.

Групповая тара упаковочная укладывается в транспортную тару – фанерные ящики ГОСТ 22638 на которые наносятся манипуляционные знаки по ГОСТ 14192. 

Транспортирование

Акселерометры следует транспортировать в соответствии с требованиями ГОСТ 15150 и ГОСТ 23088. 

Хранение

Акселерометры следует хранить в заводской упаковке в соответствии с требованиями ГОСТ 15150 и ГОСТ 21493.

Техническое обслуживание и поверка

Акселерометр СД-1Э не требует калибровки, вместо этого требуется поверка. 

Акселерометр СД-1Э имеет срок наработки 25000 часов и не предусматривается техническое обслуживание внутренних частей изделия. 

Акселерометр СД-1Э имеет «Свидетельство о поверке» с указанием срока действия, по истечению которого необходимо передать изделие на периодическую поверку. 

Установка и крепление

Для крепления датчика предусмотрена монтажная площадка. Она крепиться на точки мониторинга. Точки мониторинга у каждого объекта свои, так же как и собственная частота, которая зависит от многих факторов, таких как: форма, высота, размеры, материалы из чего строиться объект. Критические точки определяются в отчете о научном сопровождении для каждого объекта.

Монтажный комплект для акселерометров СД-1Э может быть двух видов, в зависимости от типа крепления монтажной площадки, которая может привариваться или крепиться на анкер-болты.

 Компания «СМИС Эксперт» разработала для Вашего удобства монтажные комплекты. 

Подключение

Для подключения датчика необходимо использовать разъем РC10ТВ (розетка). В качестве линии связи используется четырехпарный кабель. Три пары используются в качестве сигнальных линий для каждой из осей измерения (оси x, y, z), четвертая пара - для питания акселерометра.

СД-1Э – акселерометр с аналоговым выходом

 Акселерометры бывают с аналоговым и цифровым выходом. Аналоговые акселерометры существенно дешевле, однако к ним обычно приходится подключать внешние фильтры и аналого-цифровой преобразователь (обычно его обозначают аббревиатурой АЦП). То есть сначала сигнал фиксируется, после чего превращается в дискретный код.

Аналоговые выходы бывают:

Дифференциальными (их ещё называют двухфазными)

- ICP-выходами

- Токовыми

 Конструкция предполагает использование двух выходов: прямого и инверсного. Значение сигнала определяется напряжением между этими выходами. Датчик с ICP-выходом – это устройство с пьезоэлементом и предусилителем. В соответствии с технологией, датчик должен быть подключен по двухпроводной схеме. 

При этом устройству требуется питание от внешнего источника тока. Чтобы измерения были максимально точными, такой акселерометр часто используют вместе с модулем АЦП, но не простым, а оснащённым специальными разъёмами под ICP-датчик.

Токовый акселерометр имеет довольно низкое энергопотребление, но высокую стабильность показаний. Их оснащают кремниевыми монокристаллами, которые выполняют функции чувствительного ёмкостного элемента. 

Акселерометр аналоговый. Напряжение питания 9-36В

Напряжение

Чтобы понять принцип работы аналогового акселерометра, нужно понимать, что измеряемое значение акселерометра преобразуется электрический сигнал, который пропорционален колебанию. Сигнал большей части акселерометров – напряжение.

Для каждого датчика существует свой коэффициент преобразования этого сигнала. Как правило, чем больше чувствительность прибора, тем выше коэффициент преобразования, который имеет размерность В/g либо В/ м/с2.

Дополнительные услуги

Поверка Акселерометра СД-1Э

Основная цель поверки средств измерений это — в строгом соответствии с разработанным и утвержденным порядком осуществить передачу рабочим средствам измерений (РСИ) размер единиц величин от исходных эталонных средств.

При реализации этого установленного порядка поверки в наличии должны быть необходимые государственные первичные эталоны единиц величин, поверочные схемы, соответствующее техническое оснащение, разработанные методики поверки, необходимое нормативное обеспечение, обученные специалисты — поверители, а также — необходимые измерительные системы.

На основании Закона РФ «Об обеспечении единства измерений» — поверка средств измерений (СИ) является обязательной.

Для Акселерометра Сд-1Э разработана Методика поверки. По методике поверки поверять Акселерометр СД-1Э необходимо 1 раз в год.

Монтажная площадка

Универсальная монтажная площадка разработанная компанией ООО «СМИС Эксперт» подходит под Акселерометр СД-1Э и под инклинометры НТП «Горизонт»

Производитель ООО "СМИС Эксперт"

Готовое решение

Мы разработали готовые решения на базе СД-1Э в системах СМИК: Акселерометр СД-1Э+АЦП+ Программное обеспечение.


Приобрести, задать вопрос и получить дополнительную информацию

Узнать цену, комплексность, стоимость, получить более подробную информацию и презентацию АКСЕЛЕРОМЕТР СД-1Э вы можете получить у специалистов компании ООО «СМИС Эксперт» по телефону +7(495) 532-52-62, 

Можно также отправить запрос на email: info@smis-expert.com, заказать обратный звонок или отправить заявку с формы обратной связи на главной (или любой другой) странице сайта

 


Ждем ваших заявок

Для получения консультации и уточнения условий предоставления услуги, пожалуйста, укажите здесь ваши контакты. Также вы можете связаться с нами по телефону +7 (495) 532-52-62, e-mail: info@smis-expert.com, заказать обратный звонок. Мы подберем оптимальное решение, предоставим информацию, сделаем предварительную оценку бюджета.

Заполните форму обратной связи и наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время

Наверх